PDA

Просмотр полной версии : Скажите, а СААБаководы здесь принимают?)


Als
27.06.2009, 05:19
не поверите, но с SAABом меня познакомил этот самый мировой кризис.

Так уж получилось, что крайние лет шесть я был убежденным "властелином колец": после непродолжительных мучений с отечественными четырехколесными поделками, однажды пересел на Audi 80 - и понеслось: сотка, А4, А4... И если бы не этот самый кризис, катался я бы сейчас, наверное, на А6. Продав в сентябре, перед отпуском, "четверку" рассчитывал по приезду взять "шестерку", но пока я жарился под солнцем и плескался в море, неожиданные рост зеленого енота и попутное падение евро вместо ожидаемых прибылей вывели в нули. Ничего толком не заработал, но в принципе и своих не потерял. Вот только с приобретением А6 облом вышел. Да и оно не к спеху было - до работы пешком от дома быстрее (75 метров-то), а в остальном - можно или друзей поднапрячь, или такси вызвать. Пешеходом жить тоже можно - да и есть в этом свои плюсы: никаких замен расходников, страховок, ТО... %)

Однако жизнь расслабляться не дает - в декабре предложили перейти на другую работу и от этого предложения отказаться было ну просто невозможно: можно сказать мечта сбылась. Вот только место этой работы - четко по диагонали от дома, на другом конце города. С Юго-Запада на Северо-Восток на общественном транспорте - час с лишним. Впрочем, тут страдать особо не пришлось - сосед работал на соседней улице и тоже ездил на работу к 9 утра и работал до 6 вечера, так что почти полгода я и не вспоминал об общественном транспорте. Удобно, черт побери, когда тебя утром из дома забирают и вечером домой привозят. Но все хорошее рано или поздно заканчивается - сосед отправился на две недели в отпуск, с перспективой невозвращаясь из отпуска уйти на другую работу. Лафа закончилась - начались суровые будни: думаю, многие с ужасом представят себе метрополитен в час-пик, со всеми сопутствующими: давкой, шумом, "ароматными" спутниками, попрошайками.. И что бы на этом замечательном транспорте добраться на работу вовремя из дома нужно было выходить где-то в 7.45.. Такую пытку организм терпел три дня и в итоге сдался и паталогически отказывался просыпаться в 7 утра, не реагируя на внешние раздражители до более комфортных 8.15. Час здорового сна обходился в среднем 500 рублей, а вечернее нежелание ехать в толпе потных тел - минимум в 600. Нехитрая математика показала, что такими темпами дешевле будет снять квартиру недалеко от работы. Или же вернуться за руль.

Поиски железного коня начал с ранее любимого немецкого автопрома - зачем изменять привычкам? Но суровая реальность ужаснула: даже за напрочь убитые аппараты двадцатилетней давности продавцы желали неразумные деньги и наотрез отказывались уступать в цене. Пересмотрев десятка два аппаратов с космическими ценниками и "жигулевскими" болезнями, мысли о приобретении очхорбэу поделки концерна VAG пришлось оставить в строне. Зато появились страшные мысли о том, что за такие деньги можно купить аж целый новый переднеприводный жигуль... И с каждым днем такая мысль возникала все чаще и чаще, в аккурат обратно пропорционально ежедневному уменьшению бюджета на 1000-1200р. И сколько проклятий было послано в адрес партнера, из-за заминки которого осенью была потеряна куча денег на межкурсовой разнице, и сколько гневных копий выпущено в поставщика, задержавшего отправку оборудования из-за чего пришлось платить неустойку заказчику..

Я даже начал морально готовиться к какой-нибудь "десятке". Ну что поделать, если из всего что я просмотрел как запасные варианты, мне не нравилось ничего?.. Где-то полсотни машин просмотрел - ну не мое, и все тут!.. Стойкое понимание того, что за руль этой машины я не сяду даже если мне ее отдадут бесплатно...

И вот как-то в один из дней, как обычно проспав аж до половины девятого, стоял я на обочине с протянутой рукой, поджидая очередного желающего заработать 500 рублей за ускореное перемещение меня на другой конец города. И ведь нашелся такой добрый человек, на темно-зеленом 9000м СААБе. Разговорились по пути, слово за слово, поведал ему свою невеселую историю, мол вот сам не знаю чего хочу уже - америкацы, японцы, корейцы и китайцы отпадают как класс, а из европейцев и выбирать толком нечего. И этот разумный человек задал мне банальный вопрос - а смотрел ли я СААБы?

На тот момент про автомобили СААБ я знал две вещи:
- СААБ 9.5 это очень комфортная машина, ибо не раз ездил правым;
- народная молва гласила, что это самые дорогие машины в обслуживании и запчасти на них днем с огнем не отыскать.

Как звали того человека я, к своему стыду, не вспомню - но за полчаса что мы с ним ехали, он наглядно доказал мне что комфорт и удобства есть не только в 9.5 но и в 9000, а запчасти далеко не дефицит и цены на них не сильно отличаются от немцев... Около работы я внимательно осмотрел машину снаружи и... Да! Эти строгие хищные линии лайнера замершего перед разбегом по ВПП... ОНО!.. Хочу!

Дело осталось за малым - найти в продаже достойный аппарат. Поиски были относительно недолгими, но вмеру мучительными. Из десятка отсмотреных машин шесть ранее эксплуатировались в области в качестве такси, но продавцы старались это не озвучивать. Однако наличие в ПТС сведений о регистрации в области и характерные следы от креплений антенн на крыше/багажнике, а в одном случае - так вообще наличие дохлой CB-радиостанции, свидетельствовали о нелегкой судьбе этих машин на областных направлениях.. У пары аппаратов в неплохом состоянии были проблемы с документами.. А еще очень душила жаба - перспектива платить более 10000р налогов несколько уменьшала преимущества двухсотсильного аппарата..

Но кто ищет - тот всегда найдет. Совершенно случайно был обнаружен аппарат 1995 года выпуска, в весьма неплохом состоянии, сменивший с 1996 года всего двух владельцев (причем у первого он жил в весьма неплохом гараже и при должном уходе) и за весьма гуманные деньги. 2 литра, 150 лошадок, механика, климат... Ну для полного счастья только люка нехватает да и салон не кожаный, но это при желании дело наживное.

За восемь лет за рулем я ни разу не получал такого удовольствия от езды, какое испытываю катаясь сейчас на своем SAAB 9000CD. Мечта об авиации сбылась на земле :)

BBro
27.06.2009, 12:10
Молодцом, присоединяйся!:saab99:

ska_69
27.06.2009, 12:23
красивый рассказ))))))
вэлкам!

Sababik14
27.06.2009, 12:34
Хай Энеррджжии)))

дмитрий
27.06.2009, 13:06
хороший и приятный рассказ , добро пожаловать

chetr
27.06.2009, 19:14
Вот так и появляется любовь к СААБам :saab99:

Als
27.06.2009, 23:33
Вот так и появляется любовь к СААБам :saab99:
Да, меня предупредили что СААБофилия - болезнь заразная и неизлечимая :)
И о 9.5Aero уже мысли появились, и негуманные налоги не страшны: за удовольствие ж надо платить %)

Rus
28.06.2009, 19:26
Привет! Одним маньяком больше!!!:wink::crazy_pilot:

Evgeniy
28.06.2009, 19:36
Как говорится - ВЭЛКАМ!

AeroNa
28.06.2009, 19:52
добро пожаловать)))

NikNik
29.06.2009, 08:43
налоги не больше чем у остальных, а летает СААБ лучше и с комфортом бизнесс класса!
Все больше СААБов на улицах города, это радует!
Ура!

Сергеич
29.06.2009, 09:51
Еще один заболел, ничего, это не лечится, расслабся и получай удовольствие! СААБ это философия!!! СААБер - состояние души! Мало того болезнь это очень заразная вот я например свою вторую половинку тоже на СААБ подсадил, а до этого ей очень нравились ауди, но грамотная стратегия сыграла свое дело и вот думаем о покупке 2-го СААБа, а год назад об этом даже и думать не хотела!

ДимаМ
29.06.2009, 09:59
Очень рады!:saab99::saab99:

Largyliya
30.06.2009, 11:01
это из серии - то, что ен убивает нас - делает нас сильнее! Рады видеть!

Партизанъ!
01.07.2009, 19:49
привет! я тож мечтал совсем не о своей машине! но как токо брат заимел 9-3 сс я всё больше задумывался о СААБ! и вот уж как месяц летаю!:saab99:

Bella
12.08.2009, 12:29
Привет, а я та вторая половинка Сергеича, которая теперь любит летать - не только во сне))))))))