PDA

Просмотр полной версии : Электровентилятор Соболь на 900нг


Argentum
16.09.2009, 17:05
Доброго времени суток!<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
Зашумел у меня стоковый электровентилятор, решил сам разобрать и подшипник поменять - невышло, сломалась шайба, к которой крыльчатка крепиться :(<o:p></o:p>
В итоге приколхозил от отечественного производителя.<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Вот какой стоял стоковый - Bosch 0130304244 saab 4357133, диаметр крыльчатки <?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" /><st1:metricconverter w:st="on" ProductID="365 мм">365 мм</st1:metricconverter><o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Нашел подходящий от Соболя (с крыльчаткой), мощность 250 Вт, 2500об/мин, диаметр крыльчатки <st1:metricconverter w:st="on" ProductID="367 мм">367 мм</st1:metricconverter>. (при снятии крыльчатки видно, что электродвигатель с подшипником) Крыльчатка от Соболя тоже многолопастная.<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Посадочные отверстия подошли, в обоих винты крепежные на м6, но у Соболя они короче на сантиметр примерно. Сделал так - высверлил сверху эти болты на Соболе (сверло шестерка, головки остались приварены к креплению, а в них дырка). Купил 3 болта м6 (продаются для регулировки генератора на вазах, резьба по всей длине), 6 гаек м6 с полимерными вставками. Болты вставил в сделанные отверстия, с низу подтянул гайкой (без нее нельзя, т.к. "задница" у электродвигателя Соболя больше чем у родного и он ей упирается в рамку (которая крепиться к радиатору), а с гайкой в самый раз), далее перепаял штекер (изоляция термоусадочными трубками) и поставил на авто.<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Все встало вполне неплохо. Шумит, правда, сильнее стокового, но из салона почти не слышно.<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Из всего один неприятный момент - при старте вентилятора скачек напряжения в сети ощутимый (большой видно пусковой ток, стоковый раскручивался незаметно).<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Возможно, кому-то мой опыт пригодиться. <o:p></o:p>
<o:p></o:p>
Я конечно понимаю, что старый сааб должен оставаться саабом, но ценник за б/у 3500 на Вавилова и новый от Соболя немногим больше 2000 (за всё) может сыграть решающую роль

Сергеич
16.09.2009, 17:41
интересный опыт, спасибо, буду знать.