PDA

Просмотр полной версии : Транспортный налог заменят акцизом на топливо


VadPC
05.03.2010, 10:58
Транспортный налог заменят акцизом на топливо
Заменить транспортный налог дополнительным акцизом на топливо решили депутаты Госдумы. Напомним, что ситуация с транспортным налогом в прошлом году привела к росту социальной напряженности – исходную ставку планировалось увеличить вдвое. В результате ставка осталась прежней, однако регионы получили возможность увеличивать ее многократно.

Теперь же Россия вообще сможет отказаться от транспортного налога – его заменит налог на топливо. Суть изменения в том, что тот, у кого мощнее и прожорливее двигатель и кто больше передвигается на своем авто – тот и будет больше платить. Для того, чтобы эта схема заработала, необходимы изменения в Налоговом кодексе, которые уже одобрены Комитетом по промышленной политике Совета Федерации. Как заявил председатель комитета Валентин Завадников, изменения будут внесены во вторую часть Налогового кодекса.

Предлагается установить ставку топливного сбора в размере 3-6% от стоимости моторного топлива. При этом, утверждает Завадников, цена топлива вырастет незначительно – в среднем на 50 копеек за литр. Правда, от дополнительных расходов будут освобождены льготные категории граждан, и предстоит решить, каким образом будет действовать этот механизм. Концепция уже внесена для обсуждения в Госдуму.

(С) Авто Маил

ДимаМ
05.03.2010, 11:05
Проблема в том, что налог этот в топливе есть, просто это не афишируется, но, когда принимали последние поправки в ТН, эта тема всплыла. Выяснилось то, что до 2002 года налог дорожный был включён в топливо, потом дорожный налог отменили, но из топлива этот налог не убрали, априори он так и продалжается взыматься, но неизвестно куда....

Сергеич
05.03.2010, 11:06
Давно пора, даешь всем по АЙРЕ!!!

T-o-h-a
05.03.2010, 11:28
ну уход от налогов, возможен следующим образом, снять турбинку, провести экспертиза авто и установть кол-во лошадей, у движка 2,3 тубированного максимум без турбы их будет 110, а затем поставить обратно турбину.

Сам я такого не проворачивал, но знаю точно что так сделать можно.

Ну что касается нетурбированных движков с объёмом 3л и более с лошадями за 200 сил, то тут ни как не обманешь гос-во.

Лично я поддерживаю идею с включением налога в стоимость бензина, ещё бы цена на бензин соответствовала качеству (и цена должна быть адекватной нефтедобываающей стране, на данный смомент не более 15 руб за литр 95-го)

Юстас
05.03.2010, 11:36
Давно пора, даешь всем по АЙРЕ!!!

Не стоит обольщаться. Бензин будет дорожать, а с ним и все перевозки в стране. И вместо "Айры" ваши семейные деньги уйдут на подорожавшие продукты и другое. И если сейчас только владельцы авто платят этот налог, причем только 1 раз в год, то его будут платить все постоянно (включая ваших бабушек), и в больших размерах!

VadPC
05.03.2010, 11:41
Хм.. интересно если у меня авто не облагаемое налогом, то что скидку дадут?

Сергеич
05.03.2010, 11:44
Кстати да, вот ОКА например....

Ungazhan
05.03.2010, 12:04
вот-вот... не прошло и дня, появился новый "научно-обоснованый" развод населения...(((

VadPC
05.03.2010, 12:08
ИХМО мне по ПТС налог дешевле чем по бензину.
Хотя мое и наше мнение мало чего решит.

Юстас
05.03.2010, 14:00
вот-вот... не прошло и дня, появился новый "научно-обоснованый" развод населения...(((
К сожалению, научно-обоснованный "развод" населения появился очень давно. И, увяряю вас, не мы его придумали, и ,самое главное, не мы им пользуемся. А после введения дополнительных налогов на бензин будет хуже только нам, вот увидите.

Ungazhan
05.03.2010, 14:01
будет, а кто спорит?

ДимаМ
05.03.2010, 14:03
Просто старые налоги отменять не будут, а к топливу приплюсуют новый.... Кризис, больше никак денег не заработать, кроме как на собственном народе....

Ungazhan
05.03.2010, 14:07
на народе только и зарабатывают((( знаю сферу жкх и тэк из нутри, волосы на одном месте дыбом встают(((

Сергеич
05.03.2010, 14:16
Да ладно вам, один фиг поворчим, а ничего не изменим, будем жить как скажут...

ДимаМ
05.03.2010, 14:18
Если так будет идти и дальше- рано или поздно будет социальный взрыв....

Ungazhan
05.03.2010, 14:22
наступит если населению глаза открыть на все тонкости происходящего...

ДимаМ
05.03.2010, 14:27
Да нет, просто когда станет народу невмоготу, тогда и произойдёт что-то, типа акций протеста против повышения пошлин и запрета автомобилей с правым рулём, что было на Дальнем Востоке год назад...

Сергеич
05.03.2010, 14:28
Русский бунт...

SHURIK
05.03.2010, 14:29
Большая свобода всегда ведёт к революции.

ДимаМ
05.03.2010, 14:29
ИМХО, сейчас не свобода, сейчас управляемый беспредел....

Ungazhan
05.03.2010, 14:32
+100!!!

SHURIK
05.03.2010, 14:48
ИМХО, сейчас не свобода, сейчас управляемый беспредел....Это одно и тоже так как каждый свободу воспринимает по своему

ДимаМ
05.03.2010, 14:56
Не скажи- свобода- осознанная необходимость, а беспредел, я не осознаю, что он мне необходим.....

SHURIK
05.03.2010, 15:01
Допустим для меня осознаная необходимость проколоть гавнюку колёса т.к. он поставил свою машину на моё место, а для него это будет беспредел.

ДимаМ
05.03.2010, 15:03
Нет, ты путаешь следствие с причиной. Беспредел, когда ставят машину, наплевав на окружающих. И тогда у тебя появляется свобода для действий и она осознанная. Ибо ты осознаёшь- если не проявишь свободу проколоть колёса, беспредел будет продолжаться....:yes:

Ungazhan
05.03.2010, 15:10
свобода одного человека, ни при каких обстоятельствах не должна реализовываться за счет прав и свобод других граждан...

ДимаМ
05.03.2010, 15:20
Правильно, а я разве не то написал?:mocking:

Ungazhan
05.03.2010, 15:25
то, я просто кратко сформулировал

ДимаМ
05.03.2010, 15:26
Когда попирается чья-то свобода, за счёт расширения свободы других- это и есть беспредел....

Ungazhan
05.03.2010, 15:30
вспоминается старый анекдот про "всё на благо человека" и чукчу, который видел этого человека...

ДимаМ
05.03.2010, 15:36
Да, и песня застойных лет про то, что вчера по просьбе от народа, подняли цены на колбасу)))))

Ungazhan
05.03.2010, 15:49
выходит что беспредел зависит от степени наделенности власти управленческими рычагами?

ДимаМ
05.03.2010, 15:53
Нет. Степенью ответственности власти перед теми, кто её выбрал... А так же степенью воздействия на эту самую власть со стороны того самого народа....

Ungazhan
05.03.2010, 16:03
степень ответственности это элементарная человеческая совесть. пример: если я поставлю машину на въезде, не помешаю ли я кому другому? если я не выполню своего обещания, как обо мне подумают люди, которые мне доверяют? а эта самая элементарная совесть в большом дефиците...

ДимаМ
05.03.2010, 16:06
Применительно к твоему примеру, тут даже не о совести речь, об элементарном умственном развитии, ибо, если твоя машина мешает другим, логично было бы предположить, что рано или поздно твоей собственности причинят вред.....

SHURIK
05.03.2010, 16:10
Сейчас не то что было раньше люди были более терпимее и дружелюбней про совесть я уже и не говорю всего было в достатке кроме разнообразия продуктов. Козни ни кто не кому не строил жили обществом, а сейчас каждый сам себе общество. Хочу туда где были человеческие отношения между людьми в 80-ые.

ДимаМ
05.03.2010, 16:15
Ну, там тоже было не всё гладко, но на порядок лучше, чем сейчас....

SHURIK
05.03.2010, 16:18
Хватит настольгировать. Пойду водочки хряпну поставлю старый рок и будет мне свобода.

ДимаМ
05.03.2010, 16:19
Завтра поеду родителей поздравлять, а сегодня жену, это тоже моя свобода))))):saab99::saab99:

SHURIK
05.03.2010, 16:21
Удачи тебе :bye2:

ДимаМ
05.03.2010, 16:23
ВЗАИМНО!:saab99::saab99:

Ungazhan
05.03.2010, 16:24
Применительно к твоему примеру, тут даже не о совести речь, об элементарном умственном развитии, ибо, если твоя машина мешает другим, логично было бы предположить, что рано или поздно твоей собственности причинят вред.....

пример был общий, не мой личный... но касательно меня, я всегда внимательно паркуюсь и если место неудобное, обязательно выйду и осмотрюсь, чтоб люди проехать и выехать могли. но находится какаянить сволочь, которая поцарапает машину.

ДимаМ
05.03.2010, 16:29
Есенин так про это писал:
Но люди, злобные души,
У многих глаза, что клыки....
К сожалению, воспитание у всех разное.... Такие пороки как зависть и прочие, сопутствующие ей чувства присутствуют повсеместно....

Mike AERO
07.03.2010, 14:57
Что интересно: если прикинуть (с помощью банальной арифметики), то сумма собираемого сейчас транспортного налога плюс з/п армии мытарей и расходы по их жизнедеятельности (почта, суды итд) - всяко будет не ниже планируемого повышения цен на бензин. Почему бы это не направить в компенсацию? Хотя, вопрос риторичесий...

Но всё же, нинада лохматить бабушку, для которй хлебушек подорожает. Было бы смешно, если б не было так грустно.
Вот представьте себе - ГосКомСтат предоставляет вышеозначенные цифры, потом министерства рапортуют о целевом использовании этих средств! И всё это в открытом доступе! смайлег *щастье-радость*

Тут прочёл очередной проект по постройке дорог (часть - платные). Ср. стоимость (или, всё же, цена?) 15 млн $. А на родине вот этих самых $ стоимость км - лимон. Не забываем о рабочей силе там, в разы более дорогой...
А ведь на это пойдут мои деньги. А не на компенсацию той бабушке.

Слов нет, кроме матерных.

ДимаМ
09.03.2010, 09:46
Бесит то, что повышают и не отчитываются, куда и сколько потратили.... Видимо это секрет от врагов нашей родины и от нашего народа тоже....

T-o-h-a
09.03.2010, 09:58
Гланое от народа, а вражины и так знают куда и на что наши деньги (и в целом народное достояние) тратится

ДимаМ
09.03.2010, 10:02
Дадада, народ то и есть самый главный враг.....

Pilot
09.03.2010, 10:21
Народ терпит.
И будет терпеть пока совсем невмоготу не станет.
Вот и кормят нас хлебом и зрелищами, а подняться не дают.
По теме - пофиг. Все равно себе в убыток не сделают. Точно!

Ungazhan
09.03.2010, 12:37
а ведь это очень оригинальный способ скомпенсировать недобор бабла, в связи с мировым падением цен на нефть. а тут можно народишко обложить "законами" всякими и стрясти бабло себе на карман. запрет ксенона - увеличение расхода бензина, акциз - больше бабла, новая указивка про постоянно включенный ближний свет - ешо больший расход бензина, а с учетом запрета экономичных источников света - ЕШО больше бабла...

T-o-h-a
09.03.2010, 12:41
и опять бензин подорожал вчера уже ТНК пульсар стоит 24,1 вместо 23,7

ДимаМ
09.03.2010, 12:50
Логика такая- растут цены на мировом рынке- растут внутренние цены, падают, чтобы компенсировать падение- растут цены на внутреннем рынке.... Именно так и ответил один из нефтянников в интервью ещё год назад...

T-o-h-a
09.03.2010, 12:58
Всех нефтяников "наших" в топку или к стенке, а лучше на кол:diablo:

Ungazhan
09.03.2010, 13:03
колья то, золотые с брильянтовыми наконечниками придется делать, на простые они не согласятся)))

T-o-h-a
09.03.2010, 13:46
ради такого случая можно и золотые с брюликами, лижбы их всех со свету извести

ДимаМ
09.03.2010, 13:54
Да сажать никого не надо, надо просто сделать как в той же Норвегии, у них вне зависимости от мировых цен, цены для внутреннего рынка немаленькие, выручка идёт по строгопрозрачным схемам на нужды государства....

Юстас
10.03.2010, 17:18
Да сажать никого не надо, надо просто сделать как в той же Норвегии, у них вне зависимости от мировых цен, цены для внутреннего рынка немаленькие, выручка идёт по строгопрозрачным схемам на нужды государства....

... и народа, благодаря чему они и имеют сейчас один из самых высоких уровней жизни!

VadPC
11.03.2010, 12:10
ДЕПУТАТЫ ОТКАЗАЛИСЬ ВКЛЮЧАТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ В СТОИМОСТЬ ТОПЛИВА
Не успели автомобилисты обрадоваться новому законопроекту по изменению схемы взимания транспортного налога, как профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам уже отклонил его. Законодатели посчитали, что если включить налог в топливо пострадают малообеспеченные слои населения.

Авторы законопроекта и аналитики напротив, приводили противоположные аргументы. По задумке, включив налог в стоимость бензина, разом решился бы вопрос о том, кто и сколько должен платить. Много ездишь, много тратишь топлива – много платишь. Ездишь мало, экономишь топливо – платишь меньше. Более того, крупные и мощные автомобили, которые оказывают большую нагрузку на дороги и окружающую среду логично оказались бы под большим налоговым бременем, в то время как маленькие и экономичные машины получили бы преференции.

Однако в профильном комитете решили по-другому. Как сообщает "Российская Газета", ссылаясь на свои источники в Госдуме и Мосгордуме, депутаты посчитали, что хуже всего придется малообеспеченным слоям населения. Льготники, инвалиды и обладатели автомобилей мощностью менее 100 л.с. на данный момент вообще освобождены от уплаты транспортного налога. В случае же принятия поправок, они вынуждены были бы платить существенную сумму.

Схема взимания налога через стоимость топлива применяется во многих странах. Это позволяет получать живые деньги практически немедленно, а расходовать их в том же регионе, где эксплуатируется автомобиль.
По некоторым расчетам, стоимость бензина после изменения схемы взимания налога могла повыситься на сумму от 50 копеек до нескольких рублей за 1 литр. При этом основную сложность составляла бы необходимость контролировать рост цен, которые и сейчас не отличаются особой прозрачностью.

“Главная проблема, стоящая на пути новой системы уплаты транспортного налога, это полная непрозрачность цен на бензин. Фискальные органы точно не знают, чего и сколько заложено в эту цену”, - говорит аналитик компании "Финамавто" Алексей Захаров. "Я подозреваю, что уплата транспортного налога через бензин просто послужит очередным витком махинаций с ценами. Цены задерут, причем не на величину транспортного налога, а как бог на душу положит. Потому что пересчитать ее крайне сложно. И на всякий случай ее просто сделают побольше", - утверждает Захаров.

Так или иначе, законопроект не получил продолжения, поэтому в России все остается по-старому. Исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко поддерживает инициативу, однако считает, что время для таких изменений еще не пришло. "Не уверен, что налоговики согласятся на это", - прокомментировал эксперт провалившийся законопроект "Российской Газете".

T-o-h-a
11.03.2010, 12:17
Наверно очень тяжко расчитать реальную стоимоть безина. И эти люди руководят страной - пи..дец, толи они идиоты, толи всех нас идиотами считают.

ДимаМ
11.03.2010, 12:18
Просто они знают, что воздействовать на них избиратели не могут, т.е. они останутся безнаказанными...

Sin
12.03.2010, 14:37
Буки в сотах! Фамилии противников, их домашние адреса и телефоны всех их родственников - ф студию! Народ будет благодарить их мать...

T-o-h-a
28.05.2010, 12:48
Очередная новость о замене транспортного налога на акцизи за топливо!
http://news.mail.ru/politics/3883463/?sent=1#articlepoll

ДимаМ
31.05.2010, 10:06
БРЕХНЯ!

Юстас
31.05.2010, 12:46
БРЕХНЯ!

Почему брехня? Увеличат акциз на бензин.
Для бюджета это будет прибавка, его ведь надо спасать как-то.

ДимаМ
31.05.2010, 12:57
Очень похоже на то, как в этом году подорожала телефонная связь. С1 января просто подорожала связь, а в апреле подорожала аренда телефонной линии, кроме того, урезали количество бесплатных минут... Мы все- СПАСАТЕЛИ)))))

VadPC
02.06.2010, 21:02
БЕНЗИН ПОДОРОЖАЕТ НА 4 РУБЛЯ

На минувшей неделе правительство приняло решение возродить дорожный фонд. Из этого источника будет финансироваться строительство и ремонт дорог. Премьер Владимир Путин дал поручение Минтрансу подготовить предложения о том, чем этот фонд будет наполняться.

В распоряжении Newsweek находится копия презентации, подготовленной министерством для правительства. В ней, в частности предлагается введение акциза на маломощные автомобили, сбора за присоединение объекта к дорожной сети, а также платы за проезд для грузовиков тяжелее 12 тонн.

Но главным источником пополнения средств фонда станет акциз на бензин. Минтранс предлагает отменить транспортный налог и увеличить акциз на бензин в среднем на 4 рубля. Минэкономики согласился с рекомендацией Минтранса.

Опираясь на данные о реальном расходе бензина и действующих ставках налога в Москве, мы подсчитали кто потеряет или выиграет от предложенной реформы. Результат вполне ожидаемый: новая система налогообложения перекладывает расходы на ремонт и строительство дорог на владельцев недорогих автомобилей.

http://www.runewsweek.ru/video/Picture%205.png

*Как мы считали

Мы взяли данные о расходе бензина на 100 километров в городском цикле* и умножили эту цифру на годовой пробег – 10, 20, 30, 50 или 100 тысяч километров. Получился годовой расход бензина. Согласно предложенной Минтрансом реформе бензин подорожает на 4 рубля с литра. Соответственно, умножив годовой расход на 4 рубля, получаем налоговую нагрузку на автовладельца по новой схеме обложения.

Мы рассчитали размер налога по старой схеме (транспортный налог) и сравнили два этих показателя. Если автовладелец выигрывает от реформы, мы пишем сумму выигрыша в плюс. Если проигрывает: мы записываем сумму проигрыша в минус.

ДимаМ
03.06.2010, 09:57
Уже 25 95-й, если кто не заметил.....

дмитрий
03.06.2010, 10:25
точно , бензинчик то , дорожает

VadPC
03.06.2010, 10:48
ага 24-95 :(

VadPC
03.06.2010, 10:50
как вы думаете если в ФАС письмо написать, с подписями автоклубов и пропиарить по ТВ и Радио, до ВВП и ДАМ дойдет??

дмитрий
03.06.2010, 10:53
фас выйграл суд у тнк бипи , сказали что цены упадут на 20 процентов но походу они хотят их сначало поднять на 30 %

ДимаМ
03.06.2010, 11:03
Да верхние эшелоны всё знают, стучать туда бесполезно. Что касаемо нефтяных компаний, их периодически штрафуют, на большие суммы, но ещё не было ни разу случая, чтобы они эти штрафы оплатили.... На их фоне, наша штрафовая просрочька- даже не копейки.....:yes: