PDA

Просмотр полной версии : Есть смысл покупать недорогую помпу?


Юстас
24.03.2010, 13:53
Кроме Hepu (у всех на слуху), на рынке насосов предлагается много брендов, которые не очень распространены. Есть ли смысл покупать помпу Hepu, или при замене этой запчасти ограничиться, например, испанскими и итальянскими насосами (SIL и др.), которые дешевле?
Если есть у одноклубников опыт по подбору сей запчасти, то очень нужно ваше мнение.
Спасибо.

Ungazhan
24.03.2010, 13:56
сугубо моё личное мнение. чем больше съэкономишь на ответственной запчасти, тем больше потратишь в будущем, по колличеству замен например.

ДимаМ
24.03.2010, 13:58
Кроилово ведёт к попадалову- старинная саабовская поговорка))):saab99:

Юстас
24.03.2010, 14:14
сугубо моё личное мнение. чем больше съэкономишь на ответственной запчасти, тем больше потратишь в будущем, по колличеству замен например.

Резонно, но я исхожу сейчас из тех соображений, что фирмы-производители такого оборудования известны своей продукцией с начала прошлого века, являются поставщиками автозаводов. А Hepu, которое продается в России, - место производства мне неизвестно, да и слишком много помп этого производителя, неужели столько в Европе производят (да ещё на автозаводы поставляют)?
Я точно знаю качество и где производят SKF, но эти помпы дороже. И не просто так.
Если кто ставил итальянские или испанские помпы, то интересно ваше мнение!

Злой_Москаль
24.03.2010, 14:20
ну впринципе можно руководствоваться таким признаком: "что берут все" у меня, честно сказать по-моему отец ставил оригинальную помпу, не знаю какого производства она.

Ungazhan
24.03.2010, 14:21
)))))

Ungazhan
24.03.2010, 14:22
Резонно, но я исхожу сейчас из тех соображений, что фирмы-производители такого оборудования известны своей продукцией с начала прошлого века, являются поставщиками автозаводов. А Hepu, которое продается в России, - место производства мне неизвестно, да и слишком много помп этого производителя, неужели столько в Европе производят (да ещё на автозаводы поставляют)?
Я точно знаю качество и где производят SKF, но эти помпы дороже. И не просто так.
Если кто ставил итальянские или испанские помпы, то интересно ваше мнение!

усё с Вами понятно...

Злой_Москаль
24.03.2010, 14:30
)))))

че смефного? :) ну говорю как есть :)

Ungazhan
24.03.2010, 14:35
че смефного? :) ну говорю как есть :)

это не тебе...
а если касательно тебя, так улыбнуло то что на мне висят папин и мамин сааб, не говоря уж о моём(их)...
и у меня папа спрашивает, что стоит)))

Злой_Москаль
24.03.2010, 14:40
мммм. кстати часики подошли? :)

Ungazhan
24.03.2010, 14:51
мммм. кстати часики подошли? :)

хз. еще не ставил. раритет на консервации. но на сколько я помню, там присутствовали до селе непонятные разъемы. таки вкорячим:saab99:

Юстас
24.03.2010, 15:01
сугубо моё личное мнение. чем больше съэкономишь на ответственной запчасти, тем больше потратишь в будущем, по количеству замен, например.
Кстати по поводу замен помпы: максимально у меня ходили по 100-120, даже первая родная помпа у БМВ выходила чуть больше 80т. Так что - расходник это.

Ungazhan
24.03.2010, 15:10
Кстати по поводу замен помпы: максимально у меня ходили по 100-120, даже первая родная помпа у БМВ выходила чуть больше 80т. Так что - расходник это.

я высказал и подчеркнул, что это мое личное мнение. соответственно вступать в дибаты и что либо доказывать не намерен. могу лишь добавить, тип и качество охлаждающей жидкости сильно влияет на срок службы помпы, радиаторов, а так же тепловой режим двигателя в целом, со всеми вытекающими из этого последствиями:saab99:

Юстас
24.03.2010, 16:50
я высказал и подчеркнул, что это мое личное мнение. соответственно вступать в дибаты и что либо доказывать не намерен. могу лишь добавить, тип и качество охлаждающей жидкости сильно влияет на срок службы помпы, радиаторов, а так же тепловой режим двигателя в целом, со всеми вытекающими из этого последствиями:saab99:
Все верно.
Но немцы не будут заливать плохую ОЖ на заводе, а помпа родная не выдержала. Из-за наших условий, возможно.
В инструкциях ко многим авто пишут, что срок замены помпы - 100-120 тыс., почему её меняют вместе с ремнем ГРМ.

ska_69
24.03.2010, 16:57
еще в инструкциях пишут что срок замены ОЖ каждые 2 года... так что немцы и условия не причем...

Юстас
24.03.2010, 17:09
еще в инструкциях пишут что срок замены ОЖ каждые 2 года... так что немцы и условия не причем...
В Сааб залил ОЖ ЛиквиМоли G12+, гарантийный срок замены - 5 лет.
В других моих авто в инструкции по эксплуатации написано: не подлежит замене, только проверять уровень, доливать дист водой при выкипании. Там залита G12++ последнего поколения, гарантийный срок - не менее 10 лет. Сам удивился этому, но это так, специально интересовался у дилеров.

Ungazhan
24.03.2010, 17:13
В Сааб залил ОЖ ЛиквиМоли G12+, гарантийный срок замены - 5 лет.
В других моих авто в инструкции по эксплуатации написано: не подлежит замене, только проверять уровень, доливать дист водой при выкипании. Там залита G12++ последнего поколения, гарантийный срок - не менее 10 лет. Сам удивился этому, но это так, специально интересовался у дилеров.

удачных Вам эксперементофф!!! у сааба антифриз мобил, срок замены 2 года.:saab99:

Юстас
24.03.2010, 17:24
удачных Вам эксперементофф!!! у сааба антифриз мобил, срок замены 2 года.:saab99:
Я уже проверял на неск. машинах до СААБа, всё было нормально, ездят они без поломок у новых хозяев.
Эти современные антифризы нового поколения абсолютно нейтральны, не содержат веществ, которые могут что-то испортить.

ДимаМ
24.03.2010, 17:28
Я дважды менял помпу когда на 900-ке ездил, ставил оригинальную, заправлял ДжиЭмовским концентратом. Интервал между первой заменой и второй, чуть больше двух лет, пробег около 60 тысяч.

Юстас
24.03.2010, 17:46
Я дважды менял помпу когда на 900-ке ездил, ставил оригинальную, заправлял ДжиЭмовским концентратом. Интервал между первой заменой и второй, чуть больше двух лет, пробег около 60 тысяч.
Получается, что 100-120 - шикарный результат для помпы.
Всё. Пойду и куплю какую получше, SKF, наверное.

Ungazhan
24.03.2010, 17:48
у меня 200, полет нормальный ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ!

sogner
29.03.2010, 07:11
Я поставил помпу Dolz F-197 (made in Spain). Знакомый СААБер из Тулы такую ставил - на сегодня уже больше 20 000 км прошел без нареканий.
Я покупал в экзисте, ибо в Кемерово с з/ч на 9000 мягко говоря туго:sarcastic_blum:
Старая помпа похоже родная стояла, был приличный люфт у вала, антифриз уходил - поэтому и менял.
Когда установил новую помпу, у шкива был небольшой люфт - качался от руки маленько (подумал, там подшипник - вот и люфт) Или люфта у шкива быть не должно?
На сегодня проехал ≈ 200 км. Шумов не наблюдается, НО - у вала помпы уже появился люфт, если открыть капот и глянуть на шкив помпы, то видно, как его "колбасит" довольно прилично:shok:

1. Как скоро ремень раздолбит новую (испанскую) помпу и она начнёт капать?:hang1:
2. Каковы шансы купить в Экзисте НЕ качественную помпу SKF? (мало ли что они там в коробку положут...?!)

ska_69
29.03.2010, 12:35
не скажу за сибирский экзист.
У меня менеджер-знакомый. в итоге имеем чай + беседы о запчастях при посещении экзиста, хорошие запчасти(он знаток каталогов и тп), и спецусловия....

ветеран
29.03.2010, 22:10
не перетягивайте приводной ремень и не давайте это делать на СТО и помпа будет ходить как у меня, пока 267 000 км.

sogner
30.03.2010, 05:43
не перетягивайте приводной ремень и не давайте это делать на СТО и помпа будет ходить как у меня, пока 267 000 км.

Помпу и ремень ставил сам в гараже... интересно, как его там перетянуть?:pardon: у меня там гидронатяжитель и ремень он натягивает вроде самостоятельно... :unknown:

ветеран
30.03.2010, 07:38
это и имелось в виду как шутка.

Юстас
03.04.2010, 09:24
2. Каковы шансы купить в Экзисте НЕ качественную помпу SKF? (мало ли что они там в коробку положут...?!)

Я давно покупаю запчасти в экзисте, проколов по качеству не замечал.
Могут привезти по ошибке не тот номер, то левых деталей не попадалось.
Бывало и китайского производства оригинальные запчасти приходили, Бразилия, ЮАР, Мальта но - ОРИГИНАЛ. И ещё заметил, чтобы их бизнес был выгодным, они могут выискивать партии залежалого товара по всему миру.

Ceprej
13.04.2010, 23:35
А сколько помпа путёвая стоит? Интересуюсь потому, что сам собрался менять.