PDA

Просмотр полной версии : Не заводится самолет(((


Александр Ф. Жесть
12.04.2010, 22:11
В общем проблема такая:
Вставляю ключ зажигания, поворачиваю до позиции ON, далее жду пока пройдет проверка системы, пишет CHECK OK, далее поворачиваю ключ до конца и ничего кроме щелчка реле...

Горит CHECK ENGINE...Проверьте двигатель...Ппц!

Что это такое???Блин, даже до сервиса не доехать, т.к. не заводится:ireful::ireful::ireful:

При чем, я сначала не обратил на надпись CHECK ENGINE, подумал на аккумулятор. Поменял, но проблема осталась.

Подумываю еще на кассету зажигания, но вот не хочется опять потратить денег и не решить проблему(((((

Может у кого то было такое?

ska_69
13.04.2010, 02:25
А на стартере на прямую - не получается???????

Александр Ф. Жесть
13.04.2010, 07:16
А на стартере на прямую - не получается???????

Что значит "на прямую"? Он вообще не крутится. Срабатывает только реле, скорее всего его же.

ska_69
13.04.2010, 12:44
лезешь под машину, берешь ключ на 17, и замыкаешь 2 клеммы что на стартере....
На прямую - значит в обход ключа зажигания, реле и прочей лабуды.........
имхо втягивающее сдохло или залипло...

Какой же Вы, батенька, автолюбитель????? если даже что такое "на пгямую" не знаете )))))))))))))))

Александр Ф. Жесть
13.04.2010, 12:50
лезешь под машину, берешь ключ на 17, и замыкаешь 2 клеммы что на стартере....
имхо втягивающее сдохло или залипло...

Все оказалось на много "проще".

Проковырялся часа два, почесал репу, поставил АКПП в нейтралку и завелась.

Вывод: Рычаг переключения скоростей не попадает в нужное положение - то есть когда ставишь его в положение Р, фактически он стоит в положении R. В общем нужно регулировать трос селектора режимов АКПП.
Гемор конечно, ну а что поделаешь? По крайней мере, это возможно сделать своими руками.:crazy_pilot:


Какой же Вы, батенька, автолюбитель????? если даже что такое "на пгямую" не знаете )))))))))))))))

собственно, что такое напрямую - я знаю, но как у сааба это сделать - нет. Это моя первая иномарка, после отечественных карбюраторных "сделай сам"))))

ДимаМ
13.04.2010, 12:53
У меня на 900 были похожие симптомы, ездил к гуру, он не смог вразумительно ответить, так и продал машину с таким траблом, хотя, даже контактную группу поменяли. Новый владелец заметил одну особенность, что если ставишь на нейтраль АКПП, то заводится. Но это недолго продолжалось, через некоторое время, и так стало заводиться очень не сразу....

Александр Ф. Жесть
13.04.2010, 13:03
У меня на 900 были похожие симптомы, ездил к гуру, он не смог вразумительно ответить, так и продал машину с таким траблом, хотя, даже контактную группу поменяли. Новый владелец заметил одну особенность, что если ставишь на нейтраль АКПП, то заводится. Но это недолго продолжалось, через некоторое время, и так стало заводиться очень не сразу....


Отрегулирую трос, а там видно будет. По крайней мере, проблема точно в этом. Как сделаю, обязательно отпишусь о результатах, может данная информация спасет многих от "вразумительных ответов гуру":biggrin:

ska_69
13.04.2010, 15:36
моя первая иномарка, после отечественных "сделай сам"))))

так в саапах нет ничего принципиального...
это такая же машина с ДВС, 4 колесами, проводами по всему кузову и тп....

если не поможет регулировка - менять ингибитор... ну или хотя бы разбирать и смотреть...

Александр Ф. Жесть
13.04.2010, 16:41
так в саапах нет ничего принципиального...
это такая же машина с ДВС, 4 колесами, проводами по всему кузову и тп....

если не поможет регулировка - менять ингибитор... ну или хотя бы разбирать и смотреть...

Ингибитор это что?))))

ska_69
14.04.2010, 01:06
ингибитор, это штука, в которую приходит трос селектора кпп, и говорит P, R, N или D в коробке

Александр Ф. Жесть
14.04.2010, 08:53
ингибитор, это штука, в которую приходит трос селектора кпп, и говорит P, R, N или D в коробке

В смысле датчик положения рычага АКПП?Или все же это механический агрегат?

Если датчик, то вряд ли, это он, потому как фактически то мой самолет летает, только вот положение рычага АКПП сбилось.

Александр Ф. Жесть
17.04.2010, 20:49
В общем это 100% трос селектора передач. Рычаг сбился со своих положений за счет того, что трос разболтался.

Сегодня стал смотреть, снял аккумулятор, а там крепление (на картинке под цифрой 8) разболтанное все и вообще к аккумулятору на проволочке прикреплено:mocking:

Видимо предыдущий хозяин не стал заморачиваться с заменой, а оно и понятно, в саабсервисе объявили за него 8 килорублей плюс 4 килорублей за замену.

Вот буду искать дешевле.

http://sklad-13rus.ru/jpg/48/07/07-11-05.jpg

Александр Ф. Жесть
24.04.2010, 19:39
В общем, резюмируя ответ на поставленный мною же вопрос, поясняю следующее:

Предположение подтвердилось, это оказался трос селектора.:mocking:

Поэтому если самолет не заводится, то проверьте еще и заодно его, возможно его просто необходимо подтянуть.

В моем же случае, фиксатор треснул, поэтому трос под замену. Надо сказать, не дешевое удовольствие:
трос новый - 8 000 рублей
трос б/у - 3000-4000 рублей
работа - 3000-4000 рублей (в сааб сервисе на Андропова)

Вот такие дела, пилоты. Попутного Вам ветра. :saab99::crazy_pilot:

Serb
25.04.2010, 13:07
Доброго всем дня! У меня такая проблема тоже была, тока ничего вобще не щелкало, коробка выстреливала в режим лимп хом и иногда не заводилась. Снял датчик положения рычага селектора, высверлил клепки, вскрыл, протер все насухо, зачистил контакты, чутка вытянул прижимные пружинки, смазал все литолом и собрал на винтики. Все работает отлично, а хотел покупать новый датчик, а стоит он от 12 до 16к.

ИгорьВ
07.10.2010, 19:00
По всей видимости мой случай и куда с этим ехать?

furmansaab
07.10.2010, 23:20
Все оказалось на много "проще".

Проковырялся часа два, почесал репу, поставил АКПП в нейтралку и завелась.

Вывод: Рычаг переключения скоростей не попадает в нужное положение - то есть когда ставишь его в положение Р, фактически он стоит в положении R. В общем нужно регулировать трос селектора режимов АКПП.
Гемор конечно, ну а что поделаешь? По крайней мере, это возможно сделать своими руками.:crazy_pilot:


собственно, что такое напрямую - я знаю, но как у сааба это сделать
- нет. Это моя первая иномарка, после отечественных карбюраторных "сделай сам"))))
Почему тогда реле стартера срабатывало???????