PDA

Просмотр полной версии : Роспотребнадзор заглянул в бани


VadPC
19.05.2010, 10:32
Банный день подорожает.
В российских банях решили бороться с антисанитарией.
Роспотребнадзор ужесточает нормы и требования к работе общественных бань. Если проект утвердят, то любители попариться больше не смогут проносить свои веники, для них придется покупать герметичную упаковку на месте. И это лишь одно из новшеств. Владельцы саун прогнозируют рост цен на банно-парильные услуги. Корреспондент "Вести ФМ" Анна Семкина разбиралась в деталях.

То, что в российских банях неблагополучно, Роспотребнадзор выяснил еще два года назад. После проверки в городе Омске, к примеру, тогда закрыли 12 бань и оштрафовали более 100 чиновников. А год назад санитарные врачи заглянули в Екатеринбург. В Чкаловском районе более половины проб, взятых из бань и саун, оказались неудовлетворительными: бассейны не чистили, поверхность диванов и кресел не дезинфицировали. В столичных банях пока проверок не было. Не исключено, что они начнутся после принятия нового жесткого документа. По нему, к примеру, из бань и саун вынесут всю мягкую мебель, отдыхать придется на жестких скамейках. Никаких общих веников и мыла, только индивидуальное и в герметичной упаковке. Все это лишь уточнения к старым санитарным нормам, которые действуют аж с 1972 года, пояснила пресс-секретарь Роспотребнадзора Любовь Воропаева.

"Времени прошло много, что-то изменилось. Поэтому внесены изменения. Проект выложен на всеобщее обсуждение, в соответствие с российским законодательством. До 30 мая мы должны собрать все претензии, замечания, дополненияЭб – рассказала Воропаева.

Претензии и замечании у банщиков уже появились. К примеру, в проекте сказано, что скамьи в помывочных отделениях могут быть только из мраморной крошки - и никакой другой. А в парилках должны стоять "печи-каменки" с "топочным отделением". То есть широко распространенные электропечи, судя по всему, придется убрать. Но больше всего банщиков возмутили рекомендации к температуре в парилках: если в саунах - обычные 80-90 градусов, то в банях - не более 40 градусов. Кто в ней сможет пропариться, не представляет заместитель председателя совета директоров "Сандуновских бань" Григорий Соловьев.
"Температура воздуха в парильнях сухого жара должна быть 80-90 градусов. Это, естественная, русская парилка. Многие предлагают баню, а в ней холодно. Это не правильно. Если у нас будет температура ниже этих показателей, это уже плохо. Это же сердце бани - парилка, она должна быть хорошая", - говорит Соловьев.

Все остальные ужесточения не так радикальны. К примеру, каждый вошедший в баню получит не одно, а два тазика - для ног и для тела. Причем они будут отличаться по цвету, форме и материалу. Более подробные разъяснения - железными должны быть тазы или пластмассовыми, какой цвет предпочтительней для ног, - в документе отсутствуют. Но большой любитель бани, народный артист Владимир Винокур рискнул сделать свои предположения.

"Я думаю, что можно цветные тазики, потом можно придумать цветное мыло, потом цветные мочалки. Можно придумать много смешного для того, чтобы показать, что люди работают", - говорит Винокур.

В любом случае, оплачивать все эти новшества придется посетителям, заверил зампредседателя совета директоров "Сандуновских бань" Григорий Соловьев.
"Если будет необходимость продавать средства гигиены в упакованном виде, веники, еонечно, это приведет к удорожанию цен на услуги, на билет. Вообще это все ударит по вновь открывшимся баням или тем, которые еще строятся. Там надо будет все приводить в соответствие", - замечает Соловьев.

Но, очевидно, сильнее других пострадают новые и старые бани на Крайнем Севере. Ведь в проекте постановления есть жесткое условие - на прилегающей к бане территории должны быть зеленые насаждения. Но базовые принципы банного дела по новому документу останутся незыблемыми - мужские и женские отделения будут по-прежнему строго разделены.