PDA

Просмотр полной версии : Налоговые вычеты...


T-o-h-a
26.05.2010, 11:39
Может кто то тут у нас в этом деле шарит?

Суть в следующем, машина у меня уже около 1,5 лет, а транспортный налог не приходил.

Я учёсь в Аспиратнуре на контрактной "платной" основе, что то слышал про, то, что тот кто учится и платит за обучение имеет право на налоговый вычет.

Возможно ли, то, что по этому, мне не приходит "заветная" квитанция?

Возможноли как нибудь из "лап" гос-ва, выдернуть 13% который платил за меня работодатель (когда я официально работал)?

usr
26.05.2010, 11:44
Транспортный налог и вычеты между собой никак не связаны.
Из лап гос-ва можно выдернуть 13% налога с суммы которая пошла в оплату обучения. Для этотого нужно заявление о предоставлении вычета и копии платежных документов. Все это вручить инспектору в ИМНС.

п.с. и работодатель и НДФЛ им перечисленный в бюджет тут не при чем... а, хотя не)))) Справку 2НДФЛ тож надо... возвращают жеж именно налоу уплаченный в отчетном периоде))))

T-o-h-a
26.05.2010, 11:49
Знгачит надо переться в налогувую, с договором на обучение и квитанциями, и писать заяву.
А чтоб налог на авто не платить можно ли как нибудь, замутить?

Интересен ещё один вопросик, я получал ИНН по страому месту прописки, при переезде я ИНН не менял, так как, перехал в приделах СЗАО, интерсно ИНН мне придётся менять?

usr
26.05.2010, 11:51
http://1mnk.ru/nalogovyi_vychet_za_obuchenie.html тут все есть про вычет.

ИНН по моему на регион выдаеццо... уточни в налоговой то сопссна)

T-o-h-a
26.05.2010, 11:55
Спасибо!!!
Буду изучать!

Юстас
26.05.2010, 16:54
Спасибо!!!
Буду изучать!
На сайте налог.ру есть образцы налоговой декларации, заполняете нужные графы (лучше сделать дома на компе, чем там- в толчее), сдаете (можно и почтой отправить) + заявление на налоговый вычет + точный номер вашего счета для возврата (перечисления) денег за обучение (в сберкассе возьмите готовую бумажку с реквизитами).
По поводу налога на авто: если входите в список лиц, которые освобождены от налога на авто, то не платите. Если вам не пришла квитанция, то нужно самому прийти за ней, так скажут.

http://www.nalog.ru/index.php?start=1&topic=fl_form&year=%&month=%&start2=1&year2=%&month2=%

Xenomo
27.05.2010, 10:29
Не надо никуда идти, не прислали... их проблемы.
Если Вы свою работу не делаете, приходит кто-то за Вас ее делать?

Юстас
27.05.2010, 20:12
Не надо никуда идти, не прислали... их проблемы.
Если Вы свою работу не делаете, приходит кто-то за Вас ее делать?
Основной вопрос был по налоговому вычету.
А по налогу на авто:
действительно, если в теч. 3 лет вы не оплатили налог, то часто людям это сходит с рук, и никто бегать не будет.
Но бывают печальные моменты, когда налоговая обратилась в суд, и вас вдруг не выпускают судебные приставы в загранку в аэропорту и т.п. Такие случаи были.

T-o-h-a
28.05.2010, 12:35
Всё я разузнал.
В обшем шляпа полная.
Максимум, что мне светит это 13% от той суммы, что я плачу за обучение. Севсем не то, что я хотел. Я палево будет капитальным, такак я получал ИНН в другом районе (на тот момент когда я получал его штам в паспорте был, а реального адреса уже не было), и при полученни новой прописки, я ИНН не менял. В общем у них походу там путоница, и по этой причине (как я предпологаю, они про меня позабыли), ну и не хрен там палиться. А то квитанцию на машину втюхают.

Юстас
28.05.2010, 13:02
Всё я разузнал.
В обшем шляпа полная.
Максимум, что мне светит это 13% от той суммы, что я плачу за обучение. Севсем не то, что я хотел. Я палево будет капитальным, такак я получал ИНН в другом районе (на тот момент когда я получал его штам в паспорте был, а реального адреса уже не было), и при полученни новой прописки, я ИНН не менял. В общем у них походу там путоница, и по этой причине (как я предпологаю, они про меня позабыли), ну и не хрен там палиться. А то квитанцию на машину втюхают.

Если так, то можно проскочить, если в теч. 3 лет не вспомнили.

T-o-h-a
28.05.2010, 14:43
ну у меня машина только 1,5 года и она у меня первая...
так что поживём увидим...