PDA

Просмотр полной версии : Камеры слежения....


Largyliya
04.01.2009, 11:02
Более 400 тыс. нарушений зафиксировали камеры слежения на дорогах в 2008 году

http://neim-tub.yandex.ru/i?id=18641

</NOINDEX>
<NOINDEX>Замначальника ДОБДД МВД России Владимир Кузин сообщил, что установленные на российских дорогах приборы видеофиксации нарушений ПДД зарегистрировали в 2008 году более 415 тыс. различных нарушений ПДД.

По его данным, сумма штрафов, выписанных нарушителям, составила 160 млн рублей, сообщает «Интерфакс» (http://www.interfax.ru/).


«С 1 июля 2008 года (когда вступили в силу поправки в КоАП РФ, разрешившие установку видеокомплексов) по 1 декабря, комплексами видеофиксации, работающими в автоматическом режиме зарегистрировано 415 тыс. 789 нарушений скоростного режима», - сказал Кузин.

По мнению замглавы ДОБДД, по итогам 2008 года число выявленных нарушений может увеличиться до 500 тыс.

По состоянию на 1 декабря 2008 года, в 17 субъектах РФ введено в эксплуатацию 479 комплексов. Наибольшее их количество установлено в Краснодаре (144) и Татарстане (119), - сообщил Кузин.

По его словам, в Москве функционируют 7 устройств. В ближайшее время к ним добавятся еще 15 камер на МКАД. «Это уже действующие приборы, которые будут перенастроены и сертифицированы», - сказал замглавы ДОБДД.

Сравнительно небольшое количество установленных в столице видеокомплексов он объяснил тем, что в Москве скорость движения и так невысока. Превышение допустимой скорости фиксируется в основном в выходные дни и ночное время.

Кузин считает, что видеосистемы себя оправдывают. «У нас нет сведений, чтобы водители в массовом порядке обжаловали постановления, выписанные приборами, а это позволяет считать внедрение устройств в целом оправданным», - подчеркнул Кузин.

«Безусловно, количество комплексов будет увеличиваться, поскольку это предусмотрено федеральной целевой программой, - отметил представитель ГАИ, - Кроме того, органы исполнительной власти на местах увидели экономическую выгоду: оплаченные штрафы пополняют региональные бюджеты».


Источник (http://www.vz.ru/news/2009/1/2/243704.html)