PDA

Просмотр полной версии : ваше мнение?


Алексей Красёв
23.01.2009, 15:42
утром за чашечкой кофе по телеку услышал об обсуждении законопроекта о разрешении продажи огнестрельного оружия в целях самообороны... рассказывали, что процедура получения будет отчасти напоминать сдачу экзаменов на водительское удостоверение и все такое... что думаете об этом, одноклубники? считаете ли вы, что подобное мероприятие пойдет на пользу нашему обществу?

Qream
23.01.2009, 15:54
Культуры обращения с оружием в России явно не хватает

ska_69
23.01.2009, 16:02
конечно пойдет на пользу ))
в первую неделю одна половина идиотов перестреляет вторую.
Хотя мирным жителям тоже достанется.

п.с. У тех кому надо - огнестрел давно есть.

Largyliya
23.01.2009, 22:14
ska_69 +1

а по поводу культуры - это ИМХО только от человека зависит...

EHOT
24.01.2009, 01:44
ОЙ бля!!!! Я думаю это не к добру! Если получить разрешение на ноган будет также просто, как получить права, то ждите пиздец на дороге! Теперь когда ты кого то подрезал, жди не сигнал в спину, а пулю!

kalej
24.01.2009, 01:49
Ну, в прогнившей капиталистической Америке уровень уличной преступности вырос в несколько раз после введения ограничений на продажу и ношение оружия (в 60-х годах, что ли). Вот теперь вопрос, что произойдёт приобратных мерах в нашей стране... Тут 2 варианта: либо все будут тихие и смирные, потому что на любой ТТ может найтись Сайга, либо наоборот - у кого оружие есть, тот и молодец, а у кого денег не хватило - в пролёте, боится лишний раз на улицу выйти.
Думаю, что поскольку мера1 = минус мера2, а Россия = минус Америка, и что минус на минус дают плюс, склоняюсь ко второму варианту. Для самообороны огнестрельное оружие - явный перебор!!!
Зная свою любовь ко всякого рода "тёркам" и эпизодически возникающие порывы к организации массовых расстрелов, возможно, обзаведусь пневматикой или травматическим оружиемs
Кстати, предыдущий хозяин моего самолёта на сделку по купле-продажи приехал с передаланым под боевой патрон газовым пистолетом... просто чтоб до дома (от Алтуфьево в область) доехать с деньгами и живым.

Sababik14
24.01.2009, 11:21
. нам нельзя у нас менталитет другой .. чем у Барбосов ..
начнут по поводу и без поводу шмалять..
кстати Не каждый сможет нажать на курок .. руки затрясуться ..

BBro
24.01.2009, 13:56
Основную массу, живущую у нас на Родине, сначала надо научить руки после туалета мыть и работать, а уж потом оружие выдавать. К тому же несовершенство нашей судебной системы приведет к тому, что за то, что ты завалил пару гопников, которые хотели кинуть тебя на телефон, тебя еще и посадят лет на 25. Считаю, что этот закон будет ошибкой.
P.S. Так же довольно боязно за своих будущих детей, не думаю, что каждый человек, купивший оружие, будет хранить его как полагается в сейфе, а значит не исключается возможность, что какой-нибудь маленький мальчик, обыгравшись в Call Of Duty не принесет игрушку в школу, секцию и т.д.

дмитрий
24.01.2009, 16:43
полностью согласен с BBro (http://www.saab-club.su/forum/member.php?u=84)<SCRIPT type=text/javascript> vbmenu_register("postmenu_11869", true); </SCRIPT>

Mike AERO
24.01.2009, 18:58
Ну проводя аналогии (сайт автомобильный у нас), можно сказать, что нам, россиянам, и машины - источник повышенной опасности - нельзя продавать. Поглядите, как мы ездим! А погибших, нет, убитых и раненых в ДТП сколько? Тоже среди причин менталитет и отсутствие культуры на дорогах фигурируют.

Я за продажу оружия. Но чтоб купить его было непросто, т.е. за отсутствие коррупции в разрешительном ведомстве. Но "это фантастика"(с) на данном этапе...

BBro
24.01.2009, 19:39
Ну проводя аналогии (сайт автомобильный у нас), можно сказать, что нам, россиянам, и машины - источник повышенной опасности - нельзя продавать. Поглядите, как мы ездим! А погибших, нет, убитых и раненых в ДТП сколько? Тоже среди причин менталитет и отсутствие культуры на дорогах фигурируют.

Я за продажу оружия. Но чтоб купить его было непросто, т.е. за отсутствие коррупции в разрешительном ведомстве. Но "это фантастика"(с) на данном этапе...
Если на данном этапе известно, что "это фантастика", зачем голосовать за? Здоровый мазохизм? Жить утопией - это отлично, но ведь закон обсуждают сейчас. Иными словами - категорически не согласен. У нас вся политика построена по принципу, я за, но надо то и сё, давайте сделаем, если выживут - значит хорошо, а если нет - отменим.
P.S. Сравнивать автомобиль и огнестрельное оружие по меньшей мере не корректно, их прямое назначение абсолютно разное, пистолет не ездит, а машина не стреляет, хотя при неправильном обращении результаты более, чем схожи.

Mike AERO
24.01.2009, 21:50
Я ведь не зря аналогию привёл. Тогда нужно ничего опасного по чьему-то мнению не разрешать. А что уже разрешено - запретить. От греха подальше.
Есть такое понятие, как свобода. В том числе и выбора - покупать оружие для самообороны или нет. Кому нужно для других целей - и так купят. Тем более недорого стоит.

Плюсов в такой свободе, по моему мнению, больше, чем минусов. Мазохизма, кстати, нет никакого. Тем более я не понаслышке знаю, как тяжело нажать на спусковой крючок. И как легко могут до смерти запинать человека за тыщу рублей или бутылку водки.

Я думаю, всем известны доводы разных сторон, чтобы не повторяться. Но есть один, который мне нравится: "Демократия - это вежливый разговор двух хорошо вооружённых джентльменов."
И вот именно по этой причине очень вряд ли примут подобный закон.
Что сейчас с армией, куда пойдут сокращённые? Уже и приснопамятный декабрьский закон о травматическом оружии съели, и охотничье с трудом регистрируют. Боятся. И правильно, кстати.

BBro
25.01.2009, 05:51
Если нравится слово аналогия, тогда приведу аналогию, предлагаю продавать героин в продуктовых магазинах. Кому надо и так купят, пусть продается, плохо чтоли или споры сибирской язвы, демократия же. Может кто-то найдется, кто возле вентиляционного киоска метро рассыпет. Мы говорим о разных вещах, ты примеряешь закон к себе, а я к иным личностям. В ПМ 8 патронов, достаточно 1-го не совсем адекватного человека, чтобы 8 раз сделать горе другим людям. А как он получит это оружие - другой вопрос, если пистолет начнут продавать в магазинах, то обязательно найдется тот, кто выпишет ему справку, что он "достоин", чтобы его ему продали. На этом закрываю спор, я попробовал мыслить глобально, не претендуя на идеальность, сколько людей, столько и мнений.:saab99:

Злой_Москаль
26.01.2009, 00:34
хм... ну могу сказать одно толкьо что 90% что законопроект не пройдёт, т,к. уже пытались протолкнуть такой закон, не помню точно когда, но пытались, но наша доблестная милиция и верхушка, которая хоть что-то соображала почесали репу и сказали.... "ну нахрен....ибо тогда нам придётся ожидать беспредела на улицах, полного причём, на дорогах, рост преступности...."и т.д. да впринципе эт понимают все. что нельзя у нас разрешить продажу оружия даже пускай в целях самообороны, начнётся прсото жесть на улицах, тогда нашей доблестной милиции придётся уже костюмы из кевлара носить и маски тоже. причём всем в общем вряд ли пройдёт этот закон, ну адеюсь что это просто слухи, надо будет спросить поконкретней у знающих... тем более. придётся переписывать Уголовный и уголовно-роцессуальный кодексы......надеюсь что не дойдёт до этого, ибо это будет, имхо, просто писЭц какой-то.......

А моё мнение такого: не стоит разрешать такую продажу оружия. ибо тогда на улицу нельзя будет выйти без ствола. ожидая выстрела от любого. кто идёт тебе навстречу, да и это абсурд, у нас итак "старение" нации происходит, так тут ещё и перестреляют все друг друга...... эт несурьёзно как минимум... ну лично моё субъективное мнение. вот.

Mike AERO
26.01.2009, 00:58
Вообще-то, разрешение на хранение и ношение оружия две большие разницы, даже в Америке. А кто разницы не понимает, тем американская Фемида быстренько время подумать организовывает ;) И кстати, наши Кодексы переписывать незачем, практически всё нужное там есть изначально.
Но понятно, что у нас особо одарённые всегда с собой таскать захотят. Вот и работа для мильтсанеров, а не только регистрацию проверять в Москве и заниматься своими делами. Мы, ващето, их работу оплачиваем. Из своего подоходного налога (который у них отсутствует).

Я вот, как приличный человек, без ножа из дому - ни ногой :)))

А что закон такой не примут, абсолютно согласен с White_Master. (Prowler), но не примут по другой причине. Они за себя боятся в первую очередь.

kalej
26.01.2009, 01:57
Ладно, на сякий случай брошу курить и буду носиьт бронежилетку и бронетрусы))

kot
26.01.2009, 12:55
Моё мнение - нельзя! От гопников отбиться хвати и травмы, с 2-3 метров травмотическое оружие ну очень эффективно, сейчас очень много средств самообороны и те кто в этом нуждается у них есть. Вожу с собой пневматический пистолет ( На 9000 в сидении очень удобный карман спереди) но ниразу не пользовался и надеюсь что не произойдёт такого. А огнистрел в упор это либо смерть либо тяжелые ранения что уже лишнее.
Есть только один плюс в этом законе, это то что немного уровняються слои и может быть немного повысится культура общения например не будут выбигать дебилы из машин которые "круче твоей" с бейсбольными битами за то что ты его случайано подрезал или не пропустил, так как человек наверное уже будит понимать что его может ожидать пуля, ну этот вариант только для тех у кого ещо хоть немножко мозгов осталось, но ведь безбашенных очень много на дорогах и в жизни.
Ехал в субботу с института домой и в районе преображенской площадии наблюдал картину как парень лет 25-30 дубасил лицо кавказской внешности лет 35-40 (Парень ехал на субаре импрезе овощной но закос под wrx, а кавказец на ваз 2199)
А пресовал он его из-за того что тазик врубился ему в крыло и чють помял его (таз виноват) Так вот будь это не таз, а скажем "бмв 5" или "мерседес Е " Я уверен что такого небыло-бы. Человек сам лошара и других судит по каким-то непонятным признакам, а если ему ещо и ствол дать то он ваще перестреляет всех у кого тачила хуже чем суба!
Моё мнение что НЕЛЬЗЯ огнестрел выводит на улицы нашей страны начнётся беспредел.

Алексей Красёв
26.01.2009, 16:08
спасибо что развили тему! не ожидал чесслово. я сам против того чтобы огнестрелы продавались. хотя ненарезное есть в каждом 5 или 10 доме...и получались за липовые справки и необорудованные сейфы, и как сказал мой приятель "никто никого пока не перестрелял по синьке"...что ж и он тож прав. я вот считаю что подобное (пускай весьма предварительное) обсуждение в СМИ может быть попыткой лоббирования интересов промышленников-оружейников как 401-ый способ честного отъема денег у граждан...ну это еще одна точка зрения - не более. говорб так потому, что очень много толкового сказано выше.

Ant_Di
28.01.2009, 13:26
Раз уж проводить аналогию с Америкой, то вспомните, сколько за последнее время там было таких случаев: вооруженный до зубов школьник/студент приходит в свое учебное заведение и "валит" учителей, а что еще хуже, одноклассников! Подумайте, это же ДЕТИ!!!

Только по одной этой причине - категоричное НЕТ!!!

Как компромисс - травма!

Ralf
28.01.2009, 20:17
Я категорически против: Да,с одной стороны защита, все такое, но на собственном опыте скажу:
Когда ночью на одной из подмосковных станций (г.Дедовск) пристали человек 15 беспредельщиков - было очень страшно.
Когда 1 человек, стоящий в метре от меня направил в лицо ПМ - страшно уже не было - в глазах пролетела жизнь!

Все вышенописанное правда без преувеличений.

Mike AERO
28.01.2009, 23:03
Создаётся впечатление, что вы всё же путаете хранение дома для самообороны и защиты частной собственности, и ношение, которое запрещено гражданам везде, если не ошибаюсь.
Это не охотничье оружие, которое можно носить разряженным.

Ralf
28.01.2009, 23:30
Всё дело в том что при разрешении на хранение - покупку, адекватный человек носить с собой ствол не будет, а Гопники и беспредельщики выходя из дома на ночные бдения не забудут прихватить с собой ТТшник

Mike AERO
28.01.2009, 23:53
Об этом я выше уже писал.

kot
29.01.2009, 01:05
Я категорически против: Да,с одной стороны защита, все такое, но на собственном опыте скажу:
Когда ночью на одной из подмосковных станций (г.Дедовск) пристали человек 15 беспредельщиков - было очень страшно.
Когда 1 человек, стоящий в метре от меня направил в лицо ПМ - страшно уже не было - в глазах пролетела жизнь!

Все вышенописанное правда без преувеличений.

А если бы эти гопники знали что у тебя под курткой может находиться Ттшник инцидента скорее всего небылобы, т.к. эти люди ( кто нападает гругппами) в сущности своей труссы, а ведут себя так дабы показать друг другу какие они крутые, а зная что ты можешь достать ствол и направить на кого нибудь из них, а им может оказаться любой они просто зассут даже подойти. В этом законе есть огромные плюсы но минусов больше из-за нашей коррумпированной власти , потому как эти опники не пройдя все тесты дадут на лапу в органы и им дадут разрешение и вследующий раз на тебя будит смотреть уже 15 ПМ!

kot
29.01.2009, 01:10
Создаётся впечатление, что вы всё же путаете хранение дома для самообороны и защиты частной собственности, и ношение, которое запрещено гражданам везде, если не ошибаюсь.
Это не охотничье оружие, которое можно носить разряженным.

Тогда нахрен такой закон нужен? От кого дома то защищаться? от тараканов?! Мой дом - моя крепость , и я так думаю у себя то дома я смогу и без огнестрельного оружия отразить отаку 1-2 человек, ибо у каждого дома есть пару топоров, десяток ножей и прочей жизнеотнемающего инвентаря)))) у каждого в прихожей есть разетка, все ручки металлические, если начался штурм твоей квартиры берёшь провод ( на одном конце вилка на другом оголённый провод) и вешаешь его на ручка со стороны квартиры и пусть они дальше ломают дверь тока открыть её не получится! Что вы как маленькие-то? не смотрели фильм "Один дома" ))))))))))))))))))))))))))

Алексей Красёв
02.02.2009, 16:55
один дома с десяткой ножей и парой топоров!!!! :mocking:
таким точно оружие не давать!!!!:mocking:

Злой_Москаль
02.02.2009, 16:59
у мя есть предложение, давайте скинемся, ну кто скока может, и купим нам БТР, не лучше Т90.)))))) и тогда никаие гопники и ваапще нихто не страшны нам будут, пусть хоть обпринимаются этих законов. все будут знать что у Saab-club есть свой Т90. не я сурьёзно, была бы возможность я б БТРом бы разжился)))))) тока вот с солярой в трубу вылетим.........

BBro
09.02.2009, 15:39
В тему (http://top.rbc.ru/incidents/09/02/2009/279272.shtml). А теперь представьте, что стволы есть в каждой квартире.:i_am_so_happy:

Mike AERO
09.02.2009, 21:14
А чего экстраординарного в этом случае? А сколько "кухонных бойцов" своих родственников и соседей режут ежедневно! Кухонные ножи изымать из обращения?

Такчта не аргумент вовсе.

BBro
10.02.2009, 11:42
Если ты сможешь без ножа порезать хлеб, то давай изымем. А без ствола, но с ножом, думаю ты в любом случае сможешь сделать себе бутерброд.:smile: Замечаешь разницу между огнестрельным оружием и кухонным ножом? Если бы у этого Рэмбо не было под рукой ружья, то вполне возможно с ножом он ни на кого не полез, поленился бы выходить, как минимум.

Mike AERO
10.02.2009, 13:10
Так ведь и ружьё было куплено тем Рэмбо не для висения на стене, как Антон Палыч говаривал :) На кабана тоже с ножом и бутербродом пойдёшь? :))) Не в стволе дело, а в человеке.
Я об этом говорю.
Если у тебя есть возможность посмотреть статистику по тяжким телесным/жмурам, то убедись сам в моих словах. Если нет таковой, просто поверь мне. Разница в порядки.

Кстати, я удивлён, что ты не написал про отсутствие огнестрела у терпил. Если б был, то "всё сложилось бы иначе"(с) Гоблин. ;))) Они б отстреливаться начали, потом сосседи подключились бы, задетые случайными пулями, и понеслась... Третья Мировая, как минимум! Ненуачо?

Придурки, люди с нестабильной психикой и пр. с оружием всегда были и будут. Какие бы проверки благонадёжности не проводились перед выдачей разрешения. Особенно у нас, на родине слонов, к сожалению...
Я не спорю с тем, что при разрешающем законе их будет больше. И случаев, приведённых тобой, тоже станет больше. НО! Если сейчас ты никак не можешь себя и семью адекватно защитить от злодея с огнестрелом (и он об этом знает, поэтому и идёт "на дело"), то при возможности такой у тебя злодей трижды подумает.

По мне, такой вариант предпочтительней.

Evgeniy
10.02.2009, 13:24
утром за чашечкой кофе по телеку услышал об обсуждении законопроекта о разрешении продажи огнестрельного оружия в целях самообороны...
Кхе,кхе утром за чашечкой кофе - сколько лет назад?:mocking:
Последний раз такое обсуждалось лет пять назад... У нас не примут - к бабке не ходи,побояцца. В травматах и то мощность снижають(с тоской вспоминаю "первые" патроны к ОСЕ- не путать с ОД:biggrin:) Если примут когданибудь- первыйнах!!!

CHERNOMOR
10.02.2009, 14:08
Мое ИМХО. Знаю не понаслышке, что как лицензию на травматику, так и на гладкоствол никаких проблем получить нет. У нормального человека, конечно, который не привлекался, не был замечен и т.д. Поэтому этот законопроект по-сути ничего радикального не привнесет.Здесь по-мойму нечего опасаться, все это излишняя шумиха не более того. Журналисты свой хлеб отрабатывают:)

Другое дело, что сейчас использовать оружие даже в целях самообороны по нашему законодательству не то что сложно, а опасно для самого себя. Потом то надо будет доказать, что была эта необходимость стрелять, что была угроза твоей жизни. Зная наши органы, , доказать это бывает ой как сложно. За примерами далеко ходить не нужно. Ситуация отчасти даже носит парадоксальный характер. Сейчас проще в случае ЧП стрелять так, чтобы наповал. Только в таком случае есть шанс, что тебя не оклевешут и не будут доказывать, что это ты напал и т.д. Нет человека, не проблемы...Бред? Бред, еще какой!
А еще, если твоим оружием воспользовался другой человек (жена, отец) с целью защитить тебя/себя - ему грозит уголовная отвественность автоматом. Не имеет он на это право, даже если тебя самого убивают. Ему "Закон" по рукам в таком случае стучит, стучит больно - сроком.

Как исправить эту ситуацию? Как сделать так, чтобы люди, легально получившие оружие, могли им воспользоваться, когда угрожают их жизни, жизни их детей и близких? Упрощать законодательство - выход, но однобокий. Придурки со стволами будут стрелять не боясь закона, который станет более мягким.

Поэтому мое ИМХО. Выход только один - разрешение официальной покупки и продажи гладкоствольного оружия. Это, конечно, вызовет кратковременный всплеск насилия, так было во многих странах (Чехия в пример), но затем страсти улягутся. Не может быть по другому. И в таком случае, не потребуется никакого упрощения законодательства, наоборот, лишь его дальнейшее ужесточение. Все будут при стволах, но все будут равны перед законом.
+ Введение жестких мер конроля и надзора: Угрожаешь оружием - есть свидетели - лишаем лицензии. Открыл стрельбу, чтоб повеселить друзей на даче - лишаем лицензии. Носишь пистолет без кабуры - лишаем лицензии. Стреляешь по пьяни - бан навечно. Такие меры помогут уравновесить опасность от того, что все люди станут вооружены.

Остается, правда, лишь один самый сложный вопрос: как наша доблестная милиция и другие правоохранительные органы, смогут осуществлять этот необходимый контроль? Видимо, как всегда болезнь надо лечить с головы. Сначала порядок в милиции, потом уже либерализация рынка оружия.

ПС: сейчас есть еще один нюанс. Купить оружие себе могут позволить купить далеко не все. Вот примерные цены: Травматика - 10-15 тыс. Гладкоствольная Сайга 410 - 18-25 тыс. Цены на иностранное оружие выше на 2-3 порядка. Правильное ли это положение дел - думаю нет.

Все мое ИМХО. Спорить ни с кем не хочу. Все вышеописанное - моя личная позиция. Знаю, она может быть подвергнута сомнениям, возражениям и т.д. Каждый имеет право на свою точку зрения:)

Алексей Красёв
13.02.2009, 13:35
Остается, правда, лишь один самый сложный вопрос: как наша доблестная милиция и другие правоохранительные органы, смогут осуществлять этот необходимый контроль? Видимо, как всегда болезнь надо лечить с головы. Сначала порядок в милиции, потом уже либерализация рынка оружия.

ПС: сейчас есть еще один нюанс. Купить оружие себе могут позволить купить далеко не все. Вот примерные цены: Травматика - 10-15 тыс. Гладкоствольная Сайга 410 - 18-25 тыс. Цены на иностранное оружие выше на 2-3 порядка. Правильное ли это положение дел - думаю нет.


с первым согласен 100 % , а со вторым вовсе не соглашусь... зная, что зайдя в магазин со стоволом грабитель сможет вынести тыщ 200, он сможет найти 50 на ствол...а то что приведет и к подобным сценариям не сомневаюсь...

Mike AERO
13.02.2009, 14:08
Алексей, дык и сейчас у злодеев нет проблемы волыну купить. И гораздо дешевле 50 тр.

Evgeniy
13.02.2009, 14:28
И гораздо дешевле 50 тр.
Эт точно:yes:
Полез искать ценники на травматы - наткнулся на это,если кому интересно
http://www.youtube.com/watch?v=5IvqwfNxmNs

http://www.youtube.com/watch?v=MkcS5Y1jVgw

Другое дело, что сейчас использовать оружие даже в целях самообороны по нашему законодательству не то что сложно, а опасно для самого себя. Потом то надо будет доказать, что была эта необходимость стрелять, что была угроза твоей жизни.
Согласен. И как сказал адвокат моему знакомому - самое оптимальное сделать первый выстрел вверх,зажавшись в угол -тогда эту необходимость будет проще доказывать. Но вспомнишь ли это в пиковой ситуации...

Ant_Di
05.08.2009, 12:01
Апну тему, т.к. многие на Америку пеняют с их легализацией. Вот опять, пожалуйста.

http://www.gzt.ru/topnews/world/252925.html

ДимаМ
05.08.2009, 12:20
Много ЗА и много ПРОТИВ.... Была б возможность легально вооружиться, я б вооружился....

uri1980
05.08.2009, 15:24
Я бы купил пистолет ,правда и сейчас травматика есть, как то спокойнее мне с ней по вечерам гулять да и аргумент в виде телескопического балонника в машине имеется(пару раз пригодился),только как говорили выше надобы сначала милицию заставить работать и закон о применении оружия разработать ,а то такое ощущение создается что у преступников,которые тебя убивать и грабть придут прав в суде больше будет.........

ДимаМ
05.08.2009, 16:05
Я один раз вызвал милицию, против алкашей-соседей, что в подъезде буянили- мне их мой штурман бить не разрешает... Приехали через 45 минут, сказали, что раз те сами разошлись, беспокоить их отдых не будут, категорически не советовали их трогать и рекомендовали опять обратиться в милицию, если повториться опять....

Sabulya
05.08.2009, 17:31
вспоминаються слова: "ребята, давайте жить дружно!!!! " ))))))

ДимаМ
05.08.2009, 17:34
К сожалению, в России достаточно много быковатого и неадекватного народа, который, очевидно, в детстве, воспитывался на каких-то других мультфильмах, а теперь перевоспитывать их поздно... А кроме языка силы, они ничего не понимают....