PDA

Просмотр полной версии : Простое решение восстановления работы датчика уровня топлива (на примере моего 9000)


Maestro
04.10.2012, 21:34
Взял себе машину, в которой среди прочего не работал датчик уровня топлива в баке - звонился в обрыв. Сегодня отремонтировал, может кому пригодится. Итак все просто. вынимаем из бака колбу, отпаиваем контактный провод от платы с дорожками (у меня дорожки были протертыми насквозь до керамики) и вынимаем платку из колбы - держится на трех защелках. Далее видим линию выработки подвижным элементом, которая делит дорожки на две части - внешняя нам не нужна. А потому отступаем от края платы на ширину пятака подвижного контакта, рисуем линию и стачиваем внешний край по ней. Далее собираем все на место, плата сместится на ширину реза и подвижной контакт начнет ходить по не стертой внутренней части дорожек. Фиксировать плату умеьшенного размера можно как угодно, хоть сделать дырку в пластмассе и ввернуть саморез, хоть с задней стороны кембрик надеть, разрезанный вдоль, хоть просто оплавить паяльником посадочные края. Главное, не пытаться каким-нибудь образом подгибать подвижной контакт.

На этих фотках (сорри за качество) плата до обрезки - видна проведенная линия по которой нужно резать

Maestro
04.10.2012, 21:43
А здесь уже плата обрезана по линии

Осталось собрать все назад и радоваться ожившей стрелке на приборной доске. Учитывая, что окружность движения осталась той же и дорожки остались под тем же радиальным углом, показания останутся практически идентичными новому датчику. А по скольку толщина дорожки снова становится равна новому датчику - срок эксплуатации после ремонта, по идее должен быть таким же. Вобщем может кому и пригодится - у меня все заработало, проверял, залив двадцать литров.. Новое конечно всегда лучше, но если его нет - вполне адекватное решение... и простое до безобразия.. Вся работа заняла 25 минут

Анатоличь
04.10.2012, 21:46
Таже проблема,спасибо,почитал,взял пиво,пойду в гараж)))

Maestro
04.10.2012, 21:48
А я пришел с гаража и взял пиво... Пиво???:morning2::saab99:

T-o-h-a
04.10.2012, 23:39
отличная идея, в гараже лежит колба с исправным насосом и глюченным датчиком, тоже модернизирую...
всё гениальное просто!!!

Maestro
05.10.2012, 00:15
отличная идея, в гараже лежит колба с исправным насосом и глюченным датчиком, тоже модернизирую...
всё гениальное просто!!!

две тонкости нужно учесть.. первая - припаивать контакт нужно уже после установки платы в гнездо - потому как провод там в натяг идет - с припаяным вставить не получится.. и при стачивании будьте осторожны - плата действительно из керамики сделана.. возможны сколы. Очень прочная. я стачивал алмазным кругом на Дремеле ..:saab99:

Романы4
07.10.2012, 03:29
Интересное решение )) , но в своё время мне повезло , были в запасе старые колбы , а с ними и керамические платки ...

Xo6aXo6a
14.12.2012, 12:23
интересно прокатит ли такой вариант на 9-5 вектор 2007 г.в. кто знает?

Maestro
14.12.2012, 14:17
интересно прокатит ли такой вариант на 9-5 вектор 2007 г.в. кто знает?
Это зависит от принципа работы датчика - нужно смотреть, только странно, что у пятилетней машины уже стерлись дорожки - может причина неисправности в другом? (Или делать так хреново стали):unknown:

Xo6aXo6a
14.12.2012, 14:25
Это зависит от принципа работы датчика - нужно смотреть, только странно, что у пятилетней машины уже стерлись дорожки - может причина неисправности в другом? (Или делать так хреново стали):unknown:

я вообще пол года думал, что без снятия бака в него никак не заглянуть - оф сервис так сказал, вчера сам посмотрел под сидушкой - есть лючек, во и думаю как неисправность устранить
как вариант не износ платы а просто эмульсия на ней от плохого бенза, не в шведции небось живем

Maestro
14.12.2012, 14:33
Эмульсия работе не помешает, а проверить можно просто - подключить к выводам разЪема любой реостат (ручка громкости от старого радио например) и посмотреть на работу стрелки

Xo6aXo6a
14.12.2012, 15:33
Эмульсия работе не помешает, а проверить можно просто - подключить к выводам разЪема любой реостат (ручка громкости от старого радио например) и посмотреть на работу стрелки

когда на улице -40 неделю стоит и еще неделю минимум будет стоять найти теплый бокс чтоб самому заняться машиной на пол дня невозможно, а надо =(

Maestro
14.12.2012, 19:38
:wink:вообще то дел там максимум на час...лючек же нашел без гаража)) хотя надо бы и посочувствовать и понять - 40 все таки... - 40, это как? это хде?

Xo6aXo6a
14.12.2012, 19:52
:wink:вообще то дел там максимум на час...лючек же нашел без гаража)) хотя надо бы и посочувствовать и понять - 40 все таки... - 40, это как? это хде?

в Западной сибири, в Кемерово если точней

представь сколько времени надо нормально отогреть машину чтоб без риска работать с пластиком и резиной

у меня сегодня буксировочный крюк диаметром сантиметров 6-7 лопнул как карандаш