PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с климатом


obustroy
06.09.2013, 11:04
Здравствуйте форумчане!
Хочу поделится проблеммой, может была у кого или будет, что б предупредить.
Перестал холодить климат, дело вроде простое заправил и все, я так и сделал, заправил, хватило на неделю... приехал опять к заправлявшему, говорит ушел фрион, нашел утечку-шланг, заменил, хватило на неделю, приехал к нему щас, все обсмотрел, утечек не увидел, сделал вывод что либо сальник в компрессоре пропускает либо компрессору хана...
У меня все равно сомнения, можно ли разглядеть за две минуты что утечек нет с верху движка??? И может в чем то другом может быть дело???
Так спросить просто, мож было у кого, помогите.

пысы: понимаю что смотреть надо, но все же...

Анатоличь
06.09.2013, 12:01
Осушитель давно менял?У меня травил с под датчика давления.

obustroy
06.09.2013, 13:09
Осушитель давно менял?У меня травил с под датчика давления.

Честно не в курсе, я вообще не лазил туда, может прежний хозяин, его надо часто менять, где находится он?
Проблема началась вчера, так бы и ездил без климата с форточкой открытой....
Вчера дождь весь день и ночь лил, так вот, днем то куда не шло а ночью поехал, так вообще невыносимо все запотело, про зад вообще не говорю... переднее стекло еле продул на максималке... температуру в итоге 25 сделал минут через 20 отпотело и то не до конца... спереди только, на улице +15 было... думаю надобы еще фильтр поменять салонный, менял весной поздней, и месяцок назад доставал ,по случаю, продул воздухом и просушил..... кстати почему то влажный частично был, туда же вода то не должна проникать?!!! может до кучи забились отводки воды, они ж там должны быть....

п.с. кстати на трассе месяцок назад, когда холод дуть перестал, дуя максимально сильно, выдуло на панель маленькие кусочки поролона, как будто пробило чтото в один миг, и до сих пор выдувает в малых количествах... на фильтре есть такой же паралон, но следов отрыва его не обнаружил, когда сушил...

Scaniaman
06.09.2013, 13:20
раз тема про климат....тоже вопросик к знатокам. заметил одну вещь, уменя постоянно дует горячим, ставлю на low а с печки тдет горячий... где и что смотреть подскажите?

Анатоличь
06.09.2013, 13:34
Честно не в курсе, я вообще не лазил туда, может прежний хозяин, его надо часто менять, где находится он?
Потеть,да могут из за салонного,осушитель(Резервуар, бачок) №47,датчик давления с которого у меня травило №48,находится в самом "удобном" месте,в низу на крыле
http://ys3.se/static/catalogue/images/saab/63/863.png

obustroy
06.09.2013, 14:07
Да уж, местечко самое "удобное", это место и не видно ведь при визуальном осмотре, надо разбирать подкрылки и т.д. менять сам датчик или там прокладки летят как правило..???

obustroy
06.09.2013, 14:43
Вынул только что фильтр и акуел, половина нижняя вся мокрая, ну то что забит ожидал, но то что мокрый..... почему???? второй раз вынул и второй раз мокрый...
Подскажите почему же он мокрый, потому и потел вчера... бачек кстати не нашел визуально.... осушитель...

obustroy
06.09.2013, 15:36
Подскадите как прочистить или избавиться от намокания фильтра.
Собираюсь сейчас менять.

Анатоличь
06.09.2013, 16:38
Подскадите как прочистить или избавиться от намокания фильтра.
Собираюсь сейчас менять.
Дренаж не забит?Осушитель видно из под капота,со стороны компрессора внизу на крыле ближе к радиатору,к нему трубка идет.

следитель
06.09.2013, 16:45
http://saab-jet.ru/9000/viewtopic.php?f=4&t=2395

:saab99:

... а ещё можно сформулировать проблему в ГУГЛЕ и тиснуть "поиск" . Узнаете много нового ...

Удачи!

:crazy_pilot:

obustroy
06.09.2013, 16:47
Дренаж не забит?Осушитель видно из под капота,со стороны компрессора внизу на крыле ближе к радиатору,к нему трубка идет.

Дренаж как проверить???
Спасибо за быстрый ответ...

Анатоличь
06.09.2013, 17:17
уменя постоянно дует горячим, ставлю на low а с печки тдет горячий... где и что смотреть подскажите?
Возможно заслонка не работает.

Scaniaman
06.09.2013, 19:34
а клапанов или кранов нет что ли? где смотреть эту заслонку? потоки воздуха меняются, но холоднее воздух не становиться, сегодня целый день с включенной печкой ездил, горячий дует капец, как я понимаю прицел работает, т.к. скорость вентилятора автоматически меняется, но как я понимаю, что на low он должен перекрывать как то радиатор печки или краником или еще как.

Анатоличь
06.09.2013, 21:37
Начните с калибровки,одновременно нажать авто + нижняя правая кнопка на климате http://automn.ru/saab-9000/saab-18567-10.m_id-1914.html

obustroy
06.09.2013, 23:30
Налил воды в аквариум, сняв крыжку, вода через дренаж уходит без проблем,вылил пять литров.
В отсеке где фильтр, грязновато, может и влага была, непонятно, но фильтр мокрый, явно гдето пропускает, подтекает... непойму где, буду ставить новый через день, пока без него поездию. Надо бы поэкспериминтировать где водица проходит, налить побольше, и потом разобрать, посмотреть...

Scaniaman
07.09.2013, 12:26
Начните с калибровки,одновременно нажать авто + нижняя правая кнопка на климате http://automn.ru/saab-9000/saab-18567-10.m_id-1914.html
Спасибо большое!!! Все зарабатало:yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yaho o::yahoo:, до этого менял акб, не знал, что требуется такая процедура. Усе работает теперь. Ошибок на климе 0.:crazy_pilot::crazy_pilot::crazy_pilot::crazy_pi lot:

obustroy
08.09.2013, 22:34
Здравствуйте.
Ездил без фильтра салона два дня(не было возможности установить, дожди) и нашел причину намокания фильтра... над отсеком где фильтр есть крепежный болтик со шляпкой, пластмассовый, шляпка треснула и вода подкапывала вниз, прямо на нижнюю часть фильтра, почему то там нет никакой крышки, как на самом фильтре(которая крепится саморезом) Подскажите, так и должно быть(отсутствие крышки) или она просто у меня утеряна???... потому как по уму ей там самое место, вода и без этой проблемки с болтиком могла туда проникать при сильном дожде... Что бы было понятней, это место сразу за крышкой фильтра, под дворником примерно....
И второе: из воздуходувов месяц назад начали лететь мельчайшие кусочки поролона, но иногда вылетают и по 2-3 мм размером... я сначала думал что фильтр порвался или прокладка из поролона на фильтре(был сильный тупой хлопок на трассе и сразу начали лететь большие и мелкие куски поролона)... но при извлечении фильтра на нем утрат не обнаружил... при езде без него специально включал на всю вентилятор и куски поролона все так же продолжают лететь, покрывают панель мелкими крошками поролона... Вопрос: где в системе может быть прокладка или кусок поролона, начавший разрушаться и вылетающий потихоньку???

shmaher201
09.09.2013, 12:03
поролоновые прокладки стоят на заслонках. скорей всего у тебя от какой то заслонки от старости сгнил паралон и летит в салон.

obustroy
09.09.2013, 14:20
поролоновые прокладки стоят на заслонках. скорей всего у тебя от какой то заслонки от старости сгнил паралон и летит в салон.

Ясно... надо разбирать панель и чистить...

obustroy
18.08.2014, 22:07
Лето жаркое и под конец жары решил все таки наладить климат контроль в саабчике. Поехал опять к мастерам, все шланги пропшикали мыльной водой, утечек нет, решили что сальник компрессора пропускает... хочу заказать сальник, парочку, на всякий случай(думаю они дешевые)... И у товарища лежит целый б.у. компрессор с сааба 200 кабыл, но автомат... появилась мысль поменять на этот компрессор свой(и спокойно поменять сальник)... какие подводные камни могут быть, мож подскажете, дабы работу зря не делать...????? мож от времени что случиться может??? может еще чего???

Анатоличь
18.08.2014, 22:36
Поехал опять к мастерам, все шланги пропшикали мыльной водой, утечек нет, дешевые)... И у товарища лежит целый б.у. компрессор с сааба 200 кабыл, но автомат.
Прибором искали?Компрессор от АКПП или МКПП не имеет значенияhttp://www.mv-avto.ru/img_s/0697666001367759719.jpg

obustroy
18.08.2014, 23:17
Прибором искали?Компрессор от АКПП или МКПП не имеет значенияhttp://www.mv-avto.ru/img_s/0697666001367759719.jpg

Нет не прибором, вода мыльный раствор и сикалка, в бутылку наливают и пшикают... методом тыка, где зашипит)))

obustroy
20.08.2014, 22:08
Купил бу компрессор, подшипник малясь шумит, говорят менять надо... критично ли это, хочу так поставить?

obustroy
21.08.2014, 18:12
Парни подскажите кто знает точно.
Какой подшипник стоит в компрессоре на саабе 9000 т, 200 л, 97 года, механика...
Хочу поменять, говорят размер нужно, а для этого достать надо, а мне бы уже с купленным на станцию приехать...
Подскажите... Или там мерить при разборе надо, как лучше?

saaber314
22.08.2014, 11:00
если у тебя такой (https://ys3.se/catalogue/node/1997/2179/), что 2 трубки соединены то тебе сюда (http://www.saab-jet.ru/9000/viewtopic.php?p=10447&sid=41bd3ea92115f739a3125ecb5e48b3fd)

мля, неужели самому не найти было????