PDA

Просмотр полной версии : Про печку=)


dan
21.03.2009, 19:34
Хай! Сааб 9000, стоит кондер, но все время дует холодный воздух, какую бы t* не выбрал! 2 шланга которые идут в салон, горячие. Вентилятор работает как ураган.
Вообщем в чем может быть проблема?

дмитрий
21.03.2009, 19:45
я думаю скорей всего забит сам радиатор печки или что то с датчиком температуры ( прицел с права от руля ) вытащи его продуй от грязи и проверь работае ли на этом датчике вентилятор можно проверить дымом от сигареты только зажегалкой туда не свети , что залито в систему охлаждения ?

дмитрий
21.03.2009, 19:50
может еще что нибудь с заслонками , заклинило какую нибудь

dan
21.03.2009, 21:38
Залит зеленый антифриз. Радиатор печки это который там где дворники, под ними?

дмитрий
21.03.2009, 21:46
ну да в той стороне , давно ли менялся антифриз что раньше было залито

deuce24
22.03.2009, 05:04
пардон ! какая разница какого цвета туда что залито хоть воду налей если циркуляция есть все равно греть будет! еще можно помотреть меняя темп-у на климате движется тросик заслонки или нет.:yes:

дмитрий
22.03.2009, 14:10
пардон ! какая разница какого цвета туда что залито хоть воду налей если циркуляция есть все равно греть будет! еще можно помотреть меняя темп-у на климате движется тросик заслонки или нет.:yes:

просто может что нерадивый владелец ездил на тосоле разбвленой водой тыщ 100 или ваще не менял его тогда тисол или антифриз потеряе свои свойства получится коррозия и она забьет мелкие соты радиатора отопителя , но всегда надо идти по легкому пути здесь я думаю надо посмотреть заслонки верхнюю панель торпеды может еще бардачёк

deuce24
23.03.2009, 07:52
да!!! бардачек нужно первым делом! там стаканчики одноразовые должны лежать!:drinks:а дальше по ииструкции!:smile:

Ильич
31.03.2009, 21:18
Да......
Сходи к соседям
http://www.saabnet.ru/forum/topic593-klimatkontrol-poisk-neispravnosti.html

Axli
04.04.2009, 23:20
первым делом глянь заслонку! уже с таким сталкивался! там отвёртка и 2 шурупа! ой сорри и кожух снять надо ! посоди кавонить чтоб на пульте заслонку переключал а сам глянь как она пашит или нет!

NikNik
01.11.2009, 20:21
беда, замерзаю:
когда врубаю климат вентилятор начинает вращаться медленно и звук как будто крыльчатка задевает... потом он все медленннее и ваще останавливается. еще у меня не регулировались обороты моторчика когда он работал, дул как решит сам можт от этого?
что посмотреть? как до мотора добраться? как минимум смазать надо его наверно.....

Sababik14
01.11.2009, 22:12
полетел резистор управления скорости вентилятора стоит в районе 200р на митинском рынке, я менял года 2 назад его он на три ноги. паять надо и теромсмазку нужно купить к ниму. стоит он в каробочке где фильтр салонный . её снять и внутри он радимый. Если заскрипел и загрохотал кирдык ему лучше поминять.

NikNik
04.11.2009, 11:19
седня снял крышку аквариума. корпус мотора состоит из двух половинок, они между собой разошлись как будто на хватает защелки, стянул малениким винтиком. ворде стал дуть и не задевать. но как то разгоняется моторчик медленно как движки у самолета...... это норма?
как же мотор достать? он же по габаритам больше чем ширина аквариума?

VadPC
04.11.2009, 15:50
ууу это целая наука, что словами не описать что не всказке рассказать.

Могу рассказать как на узкомордом с турбой вытаскивать, только по телефону писать очень многобукв. Только я ХЗ отсек там одинаковый или нет.

tim
06.11.2009, 11:00
в продолжение темы: подскажите как лучше промыть систему охлаждения? при движении климат работает изюм но стоит потарабанить на холостых мин15 начинает дуть холодный воздух, я так думаю радиатор засрат? или ещё могут быть причины?:scratch_one-s_head:

Злой_Москаль
06.11.2009, 12:10
хм... а климат ошибки какие-нить выдает? не проверял?

tim
06.11.2009, 12:12
не климат ничего не выдает

Злой_Москаль
06.11.2009, 12:17
хм.. тогда радиатор иль заслонки иль ещё могёт тупить датчик температуры воздуха в салоне. ну иль вообще край могут мозги , но эт ооооочень вряд ли. ну моё такое мнение.

tim
06.11.2009, 12:24
заслонки работают, датчик температуры ставил заведомо исправный, вот тоже думаю радиатор печки, машина у бывшего хозяина стояла года полтора, вот и хочу промыть всю систему

Злой_Москаль
06.11.2009, 12:43
прально хочешь. если ни разу не заводил, то там всё, антифриз уже нулевой да и радиаторы могли засориться наглухо. а промывать в общем легко, льёшь в старую жидкость какую-то присадку по-моему и ставишь работать минут 10, ну чтоб пробежала полностью жидкость вся по трубкам и тю.д., далее сливаешь всю до нуля старую жидкость и внимаешь расширительный бачёк, промываешь его от всячеких там этих загрязнений и льёшь новую жидкость.

NikNik
07.11.2009, 14:53
скиньте ссылочку, как поменять\достать мотор печки? подсоединяю напрямую не крутит :(

NikNik
08.11.2009, 11:58
обошелся без ссылки, но сломал корпус и заслонку.... поменял щетки, все заработало!
щетки купил от какого то стартера, подточил их слегка и как родные, все удовольствие 63руб! еще пара осталась про запас (они по 4 продаются).

tim
23.11.2009, 19:04
Саабратья помогите! промыл охлождающую систему, климат "говорит ошибок нет" а после того как машина мин 15 20 помолотит на холостых начинает гнать холодный воздух!! :ireful:

дмитрий
23.11.2009, 20:44
тоже такое было , сейчас вроде нормально

Злой_Москаль
24.11.2009, 09:32
бывало как-то такое... проблема ликвидировалась само собой спустя минут 10 обычно.... сейчас всё нормально. на всякий случай прицел погляди и заслонку. :) может от них исходит данный недуг.

Maxim pnz
04.05.2010, 17:13
Всем здрасти. Просветите новичка как правильно рычаг заслонки должен двигаться? Заправил кондей на станции, при проверке сказали что выдает только 16 град. в положении L0 и проблема как бы в заслонке. Трубки под капотом ледяные. Сняв пластмассу под дворниками видно что рычаг останавливается только в крайних положениях. В "ручную" заслонка ходит.В чем может быть проблема?

xvalentin
10.05.2010, 20:42
Привет пилотам!
в начале надо бы посмотреть сам блок управления. у меня такая беда была. глючил блок. меняй температуру по 3-5 градусов и с интервалом в 15-20 сек смотри за реакцией рычага заслонки.

Sababik14
11.05.2010, 07:53
Всем здрасти. Просветите новичка как правильно рычаг заслонки должен двигаться? Заправил кондей на станции, при проверке сказали что выдает только 16 град. в положении L0 и проблема как бы в заслонке. Трубки под капотом ледяные. Сняв пластмассу под дворниками видно что рычаг останавливается только в крайних положениях. В "ручную" заслонка ходит.В чем может быть проблема?
тяга , датчик положения заслонки моторчик может глючить смотреть всё сняв салонный бардачёк .

Maxim pnz
12.05.2010, 18:43
Спасибо за совет.
На праздниках разобрал всё, корпус моторчика был в двух местах лопнувший.Заклеил, вроде лучше стало.А как датчик этот проверить?

Vityok
02.09.2010, 21:30
Насчет промывки системы охлаждения вставлю 5 копеек.

В Haynes'овском руководстве по Форду Сиерра давно читал, что для промывки системы охлаждения слить охлаждающую жидкость и, не закрывая сливных пробок, вставить в горловину расширительного бачка шланг с водопроводной водой на какое-то время...

wik
05.09.2010, 11:47
Насчет промывки системы охлаждения вставлю 5 копеек.

В Haynes'овском руководстве по Форду Сиерра давно читал, что для промывки системы охлаждения слить охлаждающую жидкость и, не закрывая сливных пробок, вставить в горловину расширительного бачка шланг с водопроводной водой на какое-то время...

ну да так и есть! но чтоб каку отъело набо бы плюхнуть туда че нить!

Vityok
05.09.2010, 20:37
но чтоб каку отъело набо бы плюхнуть туда че нить!
Лимонной кислоты например пару пакетиков...

wik
07.09.2010, 17:22
ну с народными средствами я бы не эксперементиравал а вот жидкость для промывки залил бы и какой-нибудь известной!

Ungazhan
07.09.2010, 21:46
в саабе не рекомендуется использывать промывочные жидкости и присадки. как в системе охлаждения, так и в остальных системах...

wik
10.09.2010, 12:06
в саабе не рекомендуется использывать промывочные жидкости и присадки. как в системе охлаждения, так и в остальных системах...
ептить так мыть питиминуткой не надо?

Vityok
11.09.2010, 04:55
ну с народными средствами я бы не эксперементиравал
Проверяли - работает и вроде без негативных последствий.
Проверяли не только на ВАЗовских моторах, но и, например, на БМВшных.

а вот жидкость для промывки залил бы и какой-нибудь известной!
Не удивлюсь, что там активным компонентом будет та же лямонная кислота или что-то подобное...

в саабе не рекомендуется использывать промывочные жидкости и присадки. как в системе охлаждения, так и в остальных системах...
Ну с присадками все понятно, а почему, например, систему охлаждения промывать нельзя?

VadPC
11.09.2010, 09:58
просто тут такая ситуация, если купил машину и с новья ее раз в 2 года чистишь это одно, а в нашем случае авто благополучно лет 10 лилось что то, и не мылось, а ты все это разом отдерешь от головки, радатора и печки, подумай как эта ацкая каша пройдет через радиаторы и головку блока.
тоже касается промывки мотора.

Если каму не понятно то могу отписать подробно.