PDA

Просмотр полной версии : Так как я юрист...


avgvstvs
22.04.2009, 09:42
Для всех интересующихся:
"Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)"
"Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Так что свобода слова ограничена ответственностью за то, что ты говоришь...

BBro
22.04.2009, 09:46
Подавай в суд, незачем терпеть! :i_am_so_happy:

avgvstvs
22.04.2009, 09:58
Статья 130 - дело частного обвинения, там может иметь место и гражданский иск, а так же инициатива пострадавшего... Другое дело статья 282... Это дело публичного обвинения, производство по таким делам инициируется государством в лице уполномоченных органов, которым достаточно получить информацию о наличии признаков состава преступления в действиях каких-либо лиц... =)))

Сергеич
22.04.2009, 10:08
А к чему это все вообще???

дмитрий
22.04.2009, 10:11
Сергеич не лезь а то паровозом пойдешь :lol: , парни а ну завязывайте это тему :diablo:

avgvstvs
22.04.2009, 10:25
А к чему это все вообще???

Это к тому, товарисчь, что свобода одного махать кулаками заканчивается там, где начинается нос другого... А всем остальным это информация к размышлению и ликЮРбез...

avgvstvs
22.04.2009, 10:27
Сергеич не лезь а то паровозом пойдешь :lol: , парни а ну завязывайте это тему :diablo:
:ireful: Дмитрий, я просто решил отдельным постом для всех разъяснить, что есть рамки и у свободы мнений и у свободы слова и у любой свободы вообще...

usr
22.04.2009, 11:36
Свободы нет вапщето! ...так что по этому поводу можно не париться )))))

avgvstvs
22.04.2009, 11:38
Всё что есть можно подразделить на De ivro и De facto. Де юро есть де факто нету... Я же юрист, так что в первую очередь говорю о де юро...

Сергеич
22.04.2009, 11:38
Я простите далек от этого в силу некоторых причин... (родственники). Конечно мордобой я не поощряю, да и вообще я человек очень спокойный, просто закон не для всех...

avgvstvs
22.04.2009, 11:46
Это так... Дырявый у нас закон, слишком многим он не писан... Ну чтож, наша задача выжить и попытаться исправить это положение...

usr
22.04.2009, 11:49
некогда нам будет, если друг другу будем иски о защите чести и достоинства впендюривать)))

avgvstvs
22.04.2009, 11:51
Чем больше будем впендюривать, тем культурнее станем... ИМХО...

Сергеич
22.04.2009, 11:58
Чем больше будем впендюривать, тем культурнее станем... ИМХО...
в голову приходят строки из произведения "Собачье сердце".
Менталитет, вот основная наша проблема!

usr
22.04.2009, 12:01
Чем больше будем впендюривать, тем культурнее станем... ИМХО...

неа, тем нами легче будет управлять... культура насильно не прививается!

avgvstvs
22.04.2009, 12:54
Прививается... к сожалению это крайний способ...

usr
22.04.2009, 13:58
Прививается... к сожалению это крайний способ...

Не путай пожалуйста страх перед ответственностью с культурой!

Можно воспитывать человека так, что он не представляет возможным преступать закон, а можно просто херачить его по тыкве за все... В итоге оба не воруют, но равноценно культурными назвать их врядли можно...

Наше государство как правило пользуется вторым способом, т.к. над первым думать нада, а тут мачи всех и делоф-то!!!

avgvstvs
22.04.2009, 14:54
Ты подменяешь понятия... Я говорю о насильственном насаждении культуры...

usr
22.04.2009, 15:10
Уточни тогда, насаждение какой именно культуры. До сих пор мне казалось предметом разговора было определение степени культурности личности исходя из предложения впендюривать друг другу иски по любому поводу. Чем больше - тем культурней, я так понял.

kot
22.04.2009, 15:25
Наши законы настолько дырявые что можно сильно не беспокоиться во многих случиях, можно уйти от ответственности даже без адвоката, вот хрен мне кто докажет что я оскорбил кого либо, включение дурака на суде ни как не наказывается. а на дороге вообще мало что могут менты доказать просто ни кто не спорит.

avgvstvs
22.04.2009, 15:51
Уточни тогда, насаждение какой именно культуры. До сих пор мне казалось предметом разговора было определение степени культурности личности исходя из предложения впендюривать друг другу иски по любому поводу. Чем больше - тем культурней, я так понял.

Я говорил о правовой культуре...
Насаждается нам античеловеческая американщина...

avgvstvs
22.04.2009, 15:53
Оскорбление сложный состав для доказывания, однако если задаться целью, то можно его доказать...

usr
22.04.2009, 16:37
Я говорил о правовой культуре...
Насаждается нам античеловеческая американщина...

Культура, в том числе и правовая, прежде всего основывается на общепринятых ценностях которые не вызывают сомнений. Наш закон, ровно как и отношение государства в лице служащих к нему, нельзя назвать ни ценностью ни примером для почитания.
Так что ни о какой правовой культуре речи быть не может до тех пор пока нет неоспоримых правовых ценностей и неотвратимости действия закона на всех участников процесса им описаного.

И никакой культуры нам не насаждается, как происходил беспредел так и происходит, и вам, господин юрист, это должно быть доподлинно известно :)
А то что вы называете "американщиной" - это растление последних моральных устоев и раздербанивание общества на части которые не могут быть силой способной противостоять власти... Дураками прощще управлять... вся политика на этом построена... никаму не нужен умный и сильный соперник...

В общем я бы не пыжился спешить доказывать свои честь и достоинство в суде, а дал бы по тыкве или плюнул ( по обстоятельствам) и занялся делом, а не игрой в солдатиков. Реально это не та проблема с которой стоит начать рыпаться в движении к правовому государству!
ИМХО естессна :)

avgvstvs
22.04.2009, 17:01
=///// незнаю, незнаю...

Qream
23.04.2009, 08:56
Это к тому, товарисчь, что свобода одного махать кулаками заканчивается там, где начинается нос другого... А всем остальным это информация к размышлению и ликЮРбез...

По-мойму все давно поняли, что за слова на форуме тоже приходиться отвечать!!! тем более, что пример в ДАННОМ клубе был

avgvstvs
23.04.2009, 13:55
пример в ДАННОМ клубе был
С этого места поподробнее...

Mike AERO
23.04.2009, 14:11
С этого места поподробнее...
Дела давно минувших дней. Нинада ворошить...

Qream
23.04.2009, 14:48
Дела давно минувших дней. Нинада ворошить...

:mocking: а я и не собираюсь )))

С этого места поподробнее...

кто не успел, тот опаздун!

avgvstvs
23.04.2009, 17:15
Ну хорошо... Будь по вашему...