PDA

Просмотр полной версии : Смена масла


Wanderer
18.05.2009, 13:13
Дорогие коллеги, вопрос следующего содержания:
В машину заливаю Mobil 0-w40. Есть желание перейти на другое масло Motul 5-w40. Нужно ли провести промывку двигателя специальными средствами для этого перед заливкой нового масла, или просто дать хорошенько стечь старому и залить новое. Если кто-то так делал (промывку), то как отражалось на турбине и для промывки приходилось жертвовать одним масляным фильтром?

ДимаМ
18.05.2009, 13:51
Ни разу не делал промывку.

Boing 777
18.05.2009, 22:25
Не делай промывку, так лучше будет. Просто нет смысла.

дмитрий
18.05.2009, 22:49
тоже против промывки , ну если уж хочется можно залить в старое масло пятиминутку

ska_69
18.05.2009, 23:06
делал промывку солярой.
отмывается на ура!!!

масло в движке после промывки как в канистре )))))))))

Wanderer
19.05.2009, 14:48
у кого был такой опыт???))) движок не накрылся после саляры-то?

Flyers
19.05.2009, 16:36
вы чего, какая саляра!? у мобила и мотюля совсем разные основы из которого они произведены, промывка обязательна обьёмной промывкой. а про пятиминутку вообще надо забыть ибо как не тряси а масло в двигателе остаётся, следовательно и часть промывки пятиминутки осядит там с смолами и всяческой там дрянью, которую вбирают в себя активные добавки пятиминутки .есль хочется по уму то есть мотюлевская промывка(она хоть более совместима с последующим залитым маслом), она и стоит не дорого.

ska_69
19.05.2009, 16:50
у кого был такой опыт???))) движок не накрылся после саляры-то?

у меня был. всегда при желании промыть промываю дизельным топливом. мыл и доджа и лексуса и все остальные. нареканий нет. соляра - маслянистая субстанция. хоть руками потрогайте для начала.

или попробуйте снаружи помыть и посмотрите на эффект отмывания - зубную щетку и вперед!

вы чего, какая саляра!? у мобила и мотюля совсем разные основы из которого они произведены

основа у всех одна - нефть. и если на то пошло, то сначала выгоняется бензин и ДТ, а из отходов делается масло и вся автохимия. исключение только мотюль и хадо - они делаются из нефти сырца.


часть промывки пятиминутки осядит там с смолами и всяческой там дрянью, которую вбирают в себя активные добавки пятиминутки

+100. осядут со всем гавном которое отмыли. а соряра сначала отмоет, потом сольется вместе с гавном через пробку, а то что останется - испарится при нагреве до рабочей температуры.

вот так вот. учите матчасть по нефти и двс.

ДимаМ
19.05.2009, 16:51
Смысл промывки я не понимаю, ведь это же не отечественный автомобиль.....:saab99:

СААБаковод
19.05.2009, 16:54
мне тоже все говорят, что промывка-это развод на бабло

ska_69
19.05.2009, 17:10
дополню - мыл тогда, когда масло чернело после 2к и меньше пробега после смены масла.

в случае с доджем - переход с хреновой минералки (он америкос, а там масло не меняют или льют самое дешевое), тойота например - там пробег уже 260к....

Flyers
19.05.2009, 17:47
а от низкой вязкости солярки турбина не встанет?

ska_69
19.05.2009, 18:06
а от скольких оборотов турбина включается???
промывка это пара минут на холостом ходу, а если прогревать и газовать - то это кранты движку.

если не уверен - не делай, или делай под присмотром знающего человека

Wanderer
20.05.2009, 10:38
2ska_69, тогда такой вопрос, ты сливал масло, заливал саляру и прогонял 2 минуты движок на холостых, потом сливал все, давал отстояться и заливал новое масло? я правильно понял?
с турбиновыми движками тоже такое делал (королу) как я понял?
в сервисе мне салярой никто ничего промывать не будет я боюсь что..... где такое можно провернуть??

как я понимаю, единственный надежный вариант, это сделать промывку Motul, а потом масло поменять тысячах на 2-3 для надежности

дмитрий
20.05.2009, 12:26
парни какая соляра ? Игорь слей старое масло и залей новое , и будет все хорошо

Mike AERO
20.05.2009, 12:47
...единственный надежный вариант, это сделать промывку Motul, а потом масло поменять тысячах на 2-3 для надежности
Я б обошёлся без промывки даже.

Wanderer
20.05.2009, 13:46
Ещё тогда вопрос следующего характера, на сколько оправдана смена масла вообще, до этого ездил на отечественных только и как-то не думал об этом. Может это как-то повлиять на работу двигателя, если ему все время Mobil лили?

ska_69
20.05.2009, 14:08
да не парься вообще...
купи любое масло и фильтр.
открути пробку и слей масло.
если масло не черного цвета - на парься. (исключение масла с молибденом, имеет цвет асфальта)
минут пять на то чтоб стекло... и заливай новое.

ну или приежжай ко мне, вместе масло поменяем, и если надо - научу плохому

Mike AERO
20.05.2009, 16:40
Все отличия масел (имеются в виду качественные синтетические известных производителей) - по большей части маркетинг. Адепты разнообразных чудодейственных мотюлей и иже с ними могут даже не начинать со мной спорить. Бгого.

То, что останется после слива, никак не повлияет ни на что. При замене одной марки на другую (одинаковых спеков) я б залил и ездил спокойно. Ну или, для успокоения, махнул бы ещё раз через 2-3 тыщи.

Wanderer
20.05.2009, 17:41
http://avtomaslo.info/promyivka-dvigatelya/index.php
"к вопросу о", наверняка правильно)) так и сделаю)))

ska_69
20.05.2009, 18:49
А как же тогда промыть двигатель и в каких случаях это нужно делать?


Собственно, промывать мотор можно и нужно только в следующих случаях:

1. Когда Вы меняете марку и/или производителя масла (детальнее читайте о том, как делается моторное масло (http://avtomaslo.info/kakoe-maslo-byivaet-/index.php) и можно ли смешивать разные автомасла (http://avtomaslo.info/sinteticheskoe-ili-mineral/mozhno-li-smeshivat-sintetiku-i-mineralku.html) ).

2. Когда меняется вязкость или тип моторного масла (например, с синтетики переходите на полусинтетику).

3. Когда есть подозрения, что в двигатель могло попасть некачественное топливо, антифриз, некачественное масло.

4. После любого ремонта двигателя, связанного с вскрытием ГБЦ (головка блока цилиндров).

5. Когда есть сомнения в своевременных регулярных заменах масла (http://avtomaslo.info/servisnyiy-interval/index.php)в прошлом.


+1

Wanderer
21.05.2009, 00:16
Осталось regbm 9 литров масла по 750 рублей и два фильтра и наслаждаться жизнью))

ska_69
21.05.2009, 00:47
пунтосвичер подглючивает ))))))))

Wanderer
21.05.2009, 08:48
"купить")))))))))))

Wanderer
21.05.2009, 08:49
сорри за флуд, но в твоем профиле машинка уже не правильная указанна, сдал ты ее ведь уже)) или я ошибаюсь?

Boing 777
21.05.2009, 09:10
Тема: "Масло-масленное" набирает обороты. Пора открывать свой форум по выражением своего мнения о производителях масла и практика применеия их на всех автомобилях.

ska_69
21.05.2009, 11:12
ошибаешься )))

Wanderer
21.05.2009, 13:23
2Boing 777, интересует только опыт саабоводов исключительно)