Форум Saab Club`а

Форум Saab Club`а (http://saab-club.su/forum/forum.php)
-   9000 (http://saab-club.su/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вентилятор охлаждения радиатора ACC (http://saab-club.su/forum/showthread.php?t=3622)

T-o-h-a 21.05.2011 23:29

Вентилятор охлаждения радиатора ACC
 
Вложений: 8
Путём обзвона всех разборок, нашли сразу два оригинальных б/у (моторы bosch) вентилятора (редкость как оказалась).
Нашли в Дайчере по 3 кило рубля за штуку.

Нам сказали, что их ставили на 92 год, и только в США.

Новые стоют космических денег...


После покупки, занялись монтажем, гемора конечно хватает, но всё реально.

1. Снимаем радиаторную решётку.
2. Снимаем фары и поворотники.
3. Снимаем клаксоны.
4. Откручиваем радиаоторы от "телевизора" и немного отгибаем их.
5. Откручиваем "телевизор" (снизу два болта заставляют "попотеть").
6. Немного отгибаем "телевизор" вверх и впихиваем вентилятор (на двух машинах оказались разные типы крепелния у радиаторов кондея, у моей машины была, ресьба, в которую мы вкрутили подходящие винты, а у машины Дениса, этой ресьбы не было, так что пришлось повозиться).
7. Подключаем вентилятор в клему на жгуте возле левой фары (левая по ходу движения).
8. Собираем в обратной последовательности и радуемся жизни.

Warlock 21.05.2011 23:53

тох а че за гимор то разве через низ незя засунуть его и снять то придется тока решотку.а вентиль от дэу подходит.как то так .да кстати кинь пожалуйста в личку телефончик металиста.

T-o-h-a 22.05.2011 00:10

снизу невлезет, мотор толще пропелера...

Нам ваще сказали, чтоб его поствить надо все радиаторы снять...

От нексии он влезет только на атмосферник, как раз если убрать интеркулер, то места там поприбавится...

SHURIK 22.05.2011 01:05

Тох в какую сторону крутится вентилятор?

T-o-h-a 22.05.2011 12:12

пока ни в какую (разумется в момент покупки их проверели на работоспособность), я так понял чтоб он заработал нужно кондей запрвить, и включаться он должен вместе с муфтой...

Ну, а по логике вещёй, должен дуть с улицы под капот.

SHURIK 22.05.2011 13:39

спс

Ungazhan 24.05.2011 22:28

T-o-h-a - молодец!!! зачетную работенку провел!)))

dennis-bmw 24.05.2011 22:39

Сегодня заправил кондей, вентилятор заработал...

Станция показала уменьшениея давления на 5 единиц (было 16, а при работающем вентиляторе 11)...

дмитрий 26.05.2011 23:31

Вент должен включатся от датчика давления , когда давление доходит до определенной точки то он включается !
Вроде так !

dennis-bmw 31.05.2011 21:26

Включается вместе с муфтой, короче кондей включил вентилятор крутит сразу

T-o-h-a 31.05.2011 21:31

У меня давление без вентилятора 25 (наверно Бар) - это слишком дохрена, сегодня первый день откатал с вентилятором, протестил, те случаи при которых у меня были аварийные выбросы фриона, пока тьфу-тьфу-тьфу, всё впорядке...

Warlock 31.05.2011 23:51

25 чета дохрена должно быть до 18.ун это не важно.
щас о главном седня вкорячил вентилятор кандея.
включается вменсте с муфтой а ветилятор не поверите от печки жигулей с кожухом входит гуд и не че откручивать не надо тока в кожухе два отверстия просверлить под крепление и вот оно счастье а затрат звонок другу и забрание у него этого вентилятора а на рынке такой чета рублей 400 стоит.вообщем захват площади примено пол радиатора кандея вообщем все дует холодит карлсон крутится .

T-o-h-a 01.06.2011 12:17

Сфоткай, любопытно как выглядит сие чудо за 400 руб.

Нахрена, спрашивается, покупал б/у оригинал, когда есть такое простое решение...

Ungazhan 01.06.2011 18:27

сегодня почти случайно заглянул в большой таз-маг...))) прицельно обсмотрел все варианты карлсончикоф... по виду несколько вариантов могут прекрасно подойти... задумался...

Warlock 01.06.2011 21:48

тох приедешь за бампером и глянешь ты же знаешь для меня эти фото просто гиморой .вообщем приедешь я сниму решотку и глянешь как все выглядит.

T-o-h-a 12.06.2011 17:02

Вложений: 1
Вот вентилятор, который поставил Дима, отличный бюджетный вариант (вентиялтор печки с ВАЗовской класики), если-б знал, раньше не стал бы заморачиваться с оригиналом.

dennis-bmw 14.06.2011 17:22

ой и не говори, 3к проти 400 рублей ппц

VadPC 14.06.2011 17:24

а корпус от чего?

dennis-bmw 14.06.2011 17:25

как я понимаю, родной тазовский вентилятор печки классики в сборе

Надо в русь с фоткой прийти и показать они подберут

вот например в яндексе набрал

вроде похоже

тока нижнюю часть видимо спилить надо (ну или она так войдёт, я как-то необратил внимания, когда у Димы смотрели как он там подпилен или просто с нижней частью был поставлен), ну и как было сказано ранее пару дырок для крепежа проделать, ну и так-же как было написано крепления у радиаторов разные, например у меня пришлось в отверстиях крепления к радиатору (там без резьбы были), мечиком нарезать резьбу, что-бы болты вкрутить.

так-же, вот тут , советуют поменять мотор на другой что-бы на подшибниках был, типа на втулках он начинает со временем шуметь, имейте ввиду при покупке, что-бы потом опять не менять, когда завоет...

VadPC 14.06.2011 18:17

Вопрос еще в ресурсе девайса, лучше на зиму снимать я думаю, а то одна зима и писец


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021