Форум Saab Club`а

Форум Saab Club`а (http://saab-club.su/forum/forum.php)
-   9000 (http://saab-club.su/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Линзы в ПТФ (http://saab-club.su/forum/showthread.php?t=5998)

TyTN 11.02.2013 16:48

Линзы в ПТФ
 
Вложений: 2
В связи с тем, что мои туманки стали работать через раз, из-за того, что ржавеет постоянно цоколь в них, решил замутить себе туда линзы.
Получилось вроде неплохо. Времени заняло у меня 2 недели, так как делалось только при желании.

Итак, имеем туманки, коцаные, затертые, с поломками некоторых частей.

TyTN 11.02.2013 16:48

Вложений: 1
Снимаем стекло (дело гемморойное и наверное самое сложное во всей процедуре тюнинга ))))) )

TyTN 11.02.2013 16:49

Вложений: 2
Вытаскиваем отражатель, снимаем с него все резиночки, колечки, цоколь для лампы. Нужное нам в будущем откладываем, остальное на мусорку. Получаем голый отражатель

TyTN 11.02.2013 16:50

Вложений: 1
Для установки были взяты линзы ПТФ со ВАЗ 2110 ( я когда-то ставил их новыми в квадратные отверстия, поездили они пару месяцев, вид их мне не понравился и я поменял на другие, а эти остались валяться в гараже)
От линз нужны только сама линза и задняя часть корпуса.
Изолентой я закрыл все отверстия, через которые пыль, влага и тп мусор может попасть внутрь линзы.

TyTN 11.02.2013 16:52

Вложений: 1
Дальше потребовались дрель и вот такой набор.

TyTN 11.02.2013 16:52

Вложений: 2
Сверлим отражатель примерно вот таким образом.Это я просверлил как-то неудачно (но не критично), вообщем должна остаться между этими двумя отверстиями перемычка. На втором отражателе она есть ))))

TyTN 11.02.2013 16:54

Вложений: 4
Ножовкой по металлу подпиливаем лишние части и выпиливаем паз для посадки линзы на место.
Вставляем линзу в отражатель и закрепляем ее двумя мелкими саморезами (следим за центровкой и симметричностью)

TyTN 11.02.2013 16:55

Вложений: 1
Получаем вот такой девайс

TyTN 11.02.2013 16:56

Вложений: 2
От задней части корпуса туманки отрезаем кольцо для замены лампочки и места одевания резиновой защиты от грязи

TyTN 11.02.2013 16:58

Вложений: 3
В корпусе нашей родной туманки, в задней ее части снова сверлим отверстие, под данное кольцо. Состыковываем и получаем примерно вот такое чудо

TyTN 11.02.2013 16:58

Вложений: 1
Тут я доработал корпус, т.к. крышки у меня на нем не было

TyTN 11.02.2013 16:59

Вложений: 2
Теперь потребуется клей эпоксидный и чулок, не капроновый. Можно и лучше использовать стеклоткань (только самую тоненькую какая есть), но у меня ее не было под рукой, а ездить искать ее было лень.

TyTN 11.02.2013 17:00

Вложений: 2
Натягиваем чулок на отражатель с закрепленной линзой, закрываем изолентой те места где клей нам не нужен. Уделяем внимание стеклу линзы, его надо закрыть очень качественно, иначе линзе капец. Пропитываем все готовым клеем и ставим на просушку (я ставил на сутки на батарею отопления).

TyTN 11.02.2013 17:01

Вложений: 1
В корпусе туманки закрепляем наше пластиковое кольцо от жигулевской ПТФ на пару точек суперклеем, все лишние отверстия так же заклеиваем пропитанной в эпоксидке марлей (стеклотканью). Кольцо так же обмазываем на месте стыка с корпусом эпоксидкой.
Все на просушку на сутки.

TyTN 11.02.2013 17:02

Вложений: 6
После полного просыхания я чуть туть обработал все мелкой наждачкой, чтобы убрать неровности от клея и покрасил корпус в черный цвет со всех сторон (внутри, снаружи). Если использовать стеклоткань - нужно будет еще красить и блок с линзой.

Собираем все на место, у меня блок встал на штатные места в корпусе без проблем.
<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>
Также нужно посмотреть состояние стекла, возможно его нужно будет полировать.

Клеем стекло на черный герметик, ждем до полного его застывания и добавляем еще раз герметик в неровности вокруг стекла, это чтоб красивее было и для грязи места меньше.
<o:p></o:p>

Вот что получилось

TyTN 11.02.2013 17:02

Подключаем провода на место, устанавливаем новые линзованные ПТФ на машину, регулируем и наслаждаемся светом.


Я еще не поставил на машину, осталось полирнуть стекла, но при подключении к аккумулятору сразу стала заметна разница по сравнению со штатной - более четкий пучок света.


<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p>



С уважением, Олег ( TyTN )



ПС. Сейчас делаю головной свет под биксенон (по 2 линзы в фаре будет, биксенон + ксенон дальний) и второй комплект под линзы только ближнего света (галогенки). По результатам будет фотоотчет.

ППС. Есть вордовский файл единым разом все, мож кому надо будет. Отправлю на почту, тут не помещается. )))

Романы4 11.02.2013 17:04

прям ачумелые ручки )))

TyTN 11.02.2013 17:06

Ром, как то саркастически твое выражение звучит ))))). Зато свет появился, поставил - светят, если приподнять маленько, лучше штатного ближнего. Делалось тока потому, что есть запасы коцаных всяких туманок. Мысли были давно, сейчас время появилось маленько

Романы4 11.02.2013 17:11

Ну а если такие туманки ставить вместо корпуса ? где-то на форумах я видел переделку под кругленькие хелловские туманки , очень даже неплохо получилось ... Но тут сам понимаешь , хозяин -барин ...

Анатоличь 11.02.2013 17:16

Хорошо получилось,пора и себе что то подобное делать.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021