Закон города Москвы предусматривает за это
штраф 4–5 тысяч
рублей для физических лиц, 40 тысяч для должностных, а для юридических – 300 тысяч рублей. Однако те, кто оставляет «железного коня» на газоне, должны будут заплатить еще и сумму экологического ущерба. Так, общая сумма штрафов за шесть месяцев превысила 27 миллионов рублей.
В Москве более 10 тысяч гектаров заняты газонами, но это не так уж много для многомиллионного города, и незаконные парковки наносят им серьезный вред. Один автомобиль уничтожает около 15 кв. метров травяного покрова. Между тем, стоимость создания всего 1 кв. метра газона составляет 8
00–1000 рублей, и
60–100 рублей в год стоит уход за ним. Город тратит огромные средства на создание и содержание «зеленого ковра», это примерно 10 миллиардов рублей в год.