Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Гараж > Курилка
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Курилка Темы, выходящие за рамки других форумов. Свободное общение.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2010, 11:37   #1
Largyliya
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Largyliya
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: МСК ЗАО
Сообщений: 587
Отправить сообщение для Largyliya с помощью ICQ
По умолчанию Энергосберегающие лампы

Многие пользуюся этими лампами, хоть света от них кот наплакал, но тем не менее с 2011 года Россия официально отказывается от традиционных ламп накаливания и повсеместно переходит на использование энергосберегающих ламп. Это позволит сэкономить до 60% электроэнергии, идущей на освещение.

Однако, многие ли знают насколько опазно выбрасывать такие лампы в мусоропровод или мусорный контейнер. Оказывается, утилизация этих ламп схожа с утилизацией градусников.

Мне тут пришла рассылка на почту:
"Каждая энергосберегающая лампа содержит 3-5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжёлое отравление. Проникновение ртути в организм, как правило, происходит при вдыхании её паров, не имеющих запаха, что приводит к поражению нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта человека. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности и является чрезвычайно опасным химическим веществом. Предельно допустимая концентрация (ПДК) ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/м3. В результате повреждения одной лампы в стандартном помещении без проветривания (например, в зимнее время) возможно достижение концентрации ртути в воздухе до 0,05 мг/м3 и более, что превышает ПДК более чем в 160 раз. "

Я, честно признаться, этого не знала...
Largyliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 11:45   #2
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Я думаю, вся эта идея с заменой ламп накаливания на лампы энергосберегающие, причём не только у нас, а во всём мире, очередной способ хорошо заработать неким заинтересованным компаниям..... Если посчитать то, что получится в конце, думаю экономия и защита окружающей среды, мало выиграет от этой замены. Но, эта замена идёт вкупе с крупномасштабной борьбой с глобальным потеплением, которое никто толком не доказал... Бабки на кону, причём большие....
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 11:46   #3
VadPC
Пилот
 
Аватар для VadPC
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Наро-Фоминск 50ру
Сообщений: 1,941
По умолчанию

А Я знал. Кст света от сберегающих ламп больше не знаю какие у вас стоят.
Есть газоразрядные, есть диодные, и потребление в реале меньше. А вот с утилизацией это да, Ртуть там есть, кст для информации в обычных светильниках дневного света тоже ртуть, если разбили такую лампу сразу открывайте окна и прибивайте пыль от лампы подой, можно обычной пшиколкой но лучше выйти и проветрить.
VadPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 11:58   #5
Largyliya
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Largyliya
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: МСК ЗАО
Сообщений: 587
Отправить сообщение для Largyliya с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VadPC Посмотреть сообщение
А Я знал. Кст света от сберегающих ламп больше не знаю какие у вас стоят.
Обычная с белым светом. От нее не то чтобы свет, от нее темень распространяется))) Где мебель стоит - видно, но например читать при таком свете уже невозможно. От ламп с желтым светом пользы больше, но тоже не ахти(
Largyliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:07   #6
VadPC
Пилот
 
Аватар для VadPC
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Наро-Фоминск 50ру
Сообщений: 1,941
По умолчанию

Но это уже кто как любит, там же температура разная есть, можно желтую можно синею.
VadPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:09   #7
Largyliya
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Largyliya
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: МСК ЗАО
Сообщений: 587
Отправить сообщение для Largyliya с помощью ICQ
По умолчанию

Можно, это я знаю, но в итоге все рано темно... Нужно много точек освещения делать для таких ламп.
Largyliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:16   #8
VadPC
Пилот
 
Аватар для VadPC
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Наро-Фоминск 50ру
Сообщений: 1,941
По умолчанию

Может быть просто взять мощность побольше?
Тут еще от восприятия света зависит много, кто то в белом спектре видит хуже.
VadPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:17   #9
Юстас
Пилот
 
Аватар для Юстас
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 516
По умолчанию

Да, интересно.
Плюсы этих ламп:
не нагревают атмосферу-не способствуют глобальному потеплению (что очень относительно, так как процент ламп накаливания в причинах потепления климата мизерный);
меньше расходуется электроэнергия (но каждый сам выбирает, платит из своего кармана).
А теперь минусы:
дорогие они, по сравнению с обычными, макс. срок службы 6000 -8000 час и потом менять;
спектр не всегда благоприятен, глаз иногда устает, что может сказаться на "сроке службы" глаза, хотя может и пронесёт;
и самое главное-нет у нас правильной утилизации этих ламп, пары ртути вызывают страшнейшее отравление и смерть; на свалках все закапывается в землю, что потом может сказаться на здоровье последующих поколений, и пьем мы воду которая произошла из этой земли!
Почему количество онкологических заболеваний растет?
Юстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 12:34   #10
Largyliya
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Largyliya
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: МСК ЗАО
Сообщений: 587
Отправить сообщение для Largyliya с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VadPC Посмотреть сообщение
Может быть просто взять мощность побольше?
Тут еще от восприятия света зависит много, кто то в белом спектре видит хуже.
Может и так. Поэтому в отремонтированую комнату я выбирала желтые галогеновые лампы. И точек освещения будет минимум 4
Largyliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 13:56   #11
usr
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для usr
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Пушкино
Сообщений: 1,876
Отправить сообщение для usr с помощью ICQ
По умолчанию

Ну ща все ксенон поснимаю с машин, под потолком закрепят и можно будет понижающий трансформатор в сеть воткнуть и на блок розжига подать чуток тока)

а ваще, глупости эти энергосберегающие... один раз попробовал сгорели нахрен, одна осталась но света от неё еле еле...
usr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:23   #12
Sin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может скупой платит дважды? Покупая не скупился, на барахолках не покупал, так вот самые первые работают более 4-х лет и ничего. Брал достаточно мощные: света хватает, экономия по расходу э\энергии очевидна. Одной только лишился - сынок сломал, к счастью без разгерметизации колбы. А пришедший позже командный метод считаю маразмом (реки вспять, кукурузу на магадан, вырубка виноградников и т.д.)
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 14:48   #13
Юстас
Пилот
 
Аватар для Юстас
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sin Посмотреть сообщение
Может скупой платит дважды? Покупая не скупился, на барахолках не покупал, так вот самые первые работают более 4-х лет и ничего.
Покупал дорогие ОСРАМ в ОБИ, через месяц загудели, причем 2 из 2х купленных. А вот те китайские, которые купил в ИКЕА при открытии магазина на пересечении МКАД и Профсоюзной, до сих пор работают.
Помните когда он открывался? Вот вам и китайские.
Юстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 15:02   #14
ДимаМ
Летучий крыс
 
Аватар для ДимаМ
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,181
По умолчанию

Качество падает постоянно, зато цена при этом, зачастую, растёт...
ДимаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 15:22   #15
Pilot
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Владимир, раньше Питер
Сообщений: 152
По умолчанию

Дома все поменял на такие. 13 Вт минимум (примерно соответствуют по силе света 100 Вт накаливания). "Теплый свет" не понравился, темно, холодный рулит. Старые работают нормально и давно, новые - по разному. Две "японские" с гарантией год через месяц зажужжали, через полгода сдохли. Другие две работают. "Космос" - 2 штуки тоже живут второй год.
Экономия на электричестве существенная.
Озабочен вопросом утилизации ламп. Куда отвозить сдавать перегоревшие? Мне не в падлу, я отвезу!
Вопрос о запрете ламп накаливания считаю маразмом! Выбор должен быть у каждого. В машину ксенон ставить не буду, а дома не везде удобно пользовать экономичные лампы...
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 15:51   #16
VadPC
Пилот
 
Аватар для VadPC
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Наро-Фоминск 50ру
Сообщений: 1,941
По умолчанию

Во Владимере, если по дороге ехать с Нижнего, перед поворотом на вокзал справа на столбе висит вывеска: Принимаем лампы.
VadPC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 00:33   #17
Ungazhan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа! давайте немного определимся в понятиях и терминах. энергосбережением считается всё то, что расходует меньше энергии при выполнении той же работы. в "лампочках" можно пренебречь многими параметрами и выделить главный -КПД. так вот, этот самый КПД у самой лучшей лампы накаливания, применяемой в проэкторах, не превышает 5%!!! я не описался, пяти процентов! т.е. излучаемый свет не превышает 5% от затраченной энергии. у люминисцентных ламп КПД колеблится от 15 до 20, а иногда до 30%! КПД люмисцентных ламп сильно зависит от технологии изготовления и системы питания. по этому так сильно отличаются мнения людей попробавших применить эти лампы. просто одни производители используют устаревшие технологии, где в часности используется металическая ртуть, а другие используют более новые, где уже применяется соль ртути. но на самом деле все это меркнет перед действительно передовыми технологиями, а именно СМД источниками света (в миру - светодиодные лампы). их КПД начинается от 75% и может достигать 95%. эти "лампы" не содержат опасных ингридиентов, не излучают вредные хвосты спектров, не создают электромагнитных помех и многое чего другого, вредного не делают. перед запретом ламп накаливания, Медведев довольно жестко высказался в отношении лиц, которые на совещании выдавали КЛЛ за "инновационные" технологии. Он сказал, что не преемлемо внедрять и развивать технологии, которые во всем развитом и не очень мире, уже считаются изжившими себя. Им было высказанно пожелание о скачке через одну ступень эволюции "лампочки" и переходу непосредственно к "светодиодным" источникам света. но к сожалению у нас как всегда одержали верх погоня за сверхприбылью и откатами...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 11:43   #18
Sin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гондурас...
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Saab 93 2003 как поменять передние габаритные лампы Эдик Новости 18 12.03.2011 20:53
как заменить лампы в противотуманных фарах Эдик 9-3 SS 3 30.11.2009 00:53
лампы в ксеноновые фары? Misha_M 9-5 2 02.11.2009 23:45


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021