Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9-5
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2016, 13:33   #1
Boing
Пилот
 
Аватар для Boing
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 183
По умолчанию Ремонт блока АБС

Хочу поделиться своим опытом ремонта ABS/TC 5.3.
как вы все знаете, есть проблема в этих блоках, когда ему уже возраст около 10 лет. внутри блока находиться керамическая платка, но которой находятся безкорпусные микросхемы. подводящими электродами к этой плате являются золотые и серебряные волоски. так вот, по истечению 10 лет обламываются два серебряных минусовых проводника, и на панели приборов мы видим "новый год" из разноцветных ламп этого блока, и ко всему не работает спидометр. позже высвечивается ошибка двигателя, которая говорит нам, что отсутствует связь с этим блоком. И меня это стало напрягать, и стал я шарить в недрах интернета как это ремонтировать.
вооружившись канцелярским ножом, я вскрыл крышку. то что я там увидел, меня ничуть не удивило, были отвалены серебряные минусовые проводники. отдал другу на пайку (занимается ремонтом сотовых). в итоге он запаял какой то дрын, оторвав пару рядом находящихся золотых волосков, отвечавших как потом выяснилось за датчик переднего левого колеса. пайка минуса ничего не дала, через поласа работы спидометр опять упал. приехал домой, быстро снял этот блок(его электронную часть) и пошел домой ковырять. теперь уже вооружился тестером с привязанными на щупах тонкими иголками, паяльником, паяльной кислотой,припоем и проводом от наушников.
для начала зарисовал визуальную схему электронных подсоединений проводников, потом аккуратно стал поддевать волоски иглой в поисках обрыва. оторванными оказались оба волоска отвечаюшими за датчик колеса и еще один, который никто не трогал, оказался плюсовой проводник(в клемнике он №15). потом протестил иголками с тестером проводимость, протыкая ими желе на плате.
в итоге отпаял этот дрын, зачистил от желе все места где надо было паять, и первым припаял минусовой многожильный проводок от наушников.паял предварительно залудив нужный кусочек с двух сторон, оставив лакированный изолятор на самом проводнике, иначе если лудить весь, получиться тот же дрын жестки. паял так, чтоб провод был дугой. методика пайки как и пайка Li-po аккумуляторов, которые не любят перегрева. капаете паяльной кислотой на место пайки, прикладываете уже залуженный провод к месту пайки и паяльничком прижигаете. паяльник был выставлен гдет на 300-350 градусов, припой обычный, градусов на 250 с флюсом внутри.волоски паял распушив провод от наушников, так же залудив с двух сторон оставив лак посередине и так же дугой.
в общем, после того как поставил его в машину, сразу все не потухло, оказалось что в памяти сохранились ошибки, которые после сброса исезли и пока не вылазиют.

з.ы. фотки самого блока не выкладываю, т.к. в инете их полно и блок уже стоит на своем месте, крышка посажена на герметик. и да, если хотете сами заняться ремонтом, проанализируйте, оттуда ли растут руки и их прямоту. работа более чем ювелирная.все из за бескорпусных процессоров, находящихся рядом с местами пайки


это схемка распиновки платы(низ), клемника(выше), и номера контактов на основном клемнике. И фото того что понадобилось для ремонта блока. к иглам привязан как раз тот самый провод.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20160529_132651.jpg (89.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20160529_135652.jpg (91.2 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20160529_140213.jpg (89.8 Кб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось Boing; 29.05.2016 в 14:04
Boing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 08:32   #2
Keisi
Курсант
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: юфо
Сообщений: 26
По умолчанию

Молодец, земляк!
Руки правильно растут, меня хватило только на минусовой контакт.
__________________
?возможно 9-5 1999 г. 2.0Т
Keisi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 19:31   #3
Boing
Пилот
 
Аватар для Boing
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 183
По умолчанию

вот прошло сколько то времени, решил отписаться по блоку. скажу в двух словах - все норм.))))

кому нужна помощь в этом вопросе - обращайтесь, так же ща у меня в ремонте лежит блокиратор руля от мерса кузов w204, 2008г. если кому интересна дальнейшая судьба ремонта пишите, если заработает, то могу так же и вам помочь с этой бедой за вознаграждение, а то 30т.р. за непонятный блочек, жаба то поддушивает, а машинка таки не то что не едет, даж не заводиться и не подает признаков жизни.
Boing вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 17:15   #4
Boing
Пилот
 
Аватар для Boing
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 183
По умолчанию

прошло еще время и могу сообщить Вам, что блок работает, и переносит все тяготы его задуманной жизни)))))) думаю, уже отписываться не надо о том, что отремонтированный блок вернул свой функционал на долгое время.
Boing вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клеммы для блока предохранителей fatalist 900/9-3 3 14.01.2015 12:18
Куплю все реле из блока Pav4ik 9000 18 09.11.2013 21:51
замена блока airbag -где искать и что делать? ak-water Обмен опытом. Общие технические вопросы. 5 02.03.2011 12:00
Перепрограмирование блока ТСМ furmansaab 9-3 SS 0 29.09.2010 20:40
разъем заднего блока фонарей Ant_Di 9-3 SS 3 16.02.2009 11:02


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021