Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9000
Справка Community Календарь Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2013, 09:44   #1
miraz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ремень в обход кондиционера.

Прошу помощи. Мертвый компрессор кондея вот вот заклинит судя по шуму подшипников. Хочу временно обойти кондей ремнем меньшей длины для авто без кондея. Не помешает ли установке короткого ремня натяжитель номер 2 на картинке Exist ? Двигатель B234L 224 лс.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 10:18   #2
Анатоличь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет,не помешает,номер короткого 6PK2317 .
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 10:44   #3
miraz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отлично, но опять вопрос. Я заказал ремень 6PK2315 вроде как одно и тоже. 2315 - это я понимаю длина его? По идее должен проканать.

Последний раз редактировалось miraz; 06.02.2013 в 11:20
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:10   #4
Анатоличь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подойдет.А год у машины какой?Может лучше 2320.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:19   #5
miraz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1995 г.в. я таки по эксисту смотрел он мне выдал 2315. Упс сейчас проверил, оказывается заказал Bosch 1 987 947 996 на нем вообще написано что 2325 мм
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 11:25   #6
Анатоличь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Contitech (6PK2315),Bosch 1 987 946 044.Но я бы взял этот 6PK2320.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 12:46   #7
miraz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вобщем уже придет в пятницу 2325, проверю отпишусь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:44   #8
Aero22
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 150
По умолчанию

На свой Саабик поставил 6PK2315 в обход компресора что бы зря не крутился,подошел идеально.
Aero22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 16:51   #9
EgorKA
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для EgorKA
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: воронеж
Сообщений: 205
По умолчанию

а что значит зря? летом не жарко?
EgorKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 20:52   #10
Aero22
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 150
По умолчанию

На лето по большому кругу запущу.Так то у нас Сибирь.
Aero22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 21:47   #11
miraz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думал, куда антифриз пропадает? Залез сегодня под машину, оказалась дырявая помпа, теперь еще помпу подожду. Когда приедет буду менять все вместе.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 21:43   #12
miraz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И так, прошло два холодных месяца как я задумал поменять ремень и помпу заодно. Все это время Саабка мерз во дворе и наверное очень скучал по мне, потому как завелся с полпинка, я даже аккумулятор не проверял и не заряжал, а на улице стояли морозищи под 30. Стоять бы ему еще месяц, но наверное Саабка чего-то наколдовал и моей старушки Киа прайд случился инфаркт. Сердце, горяче любимой попрыгушки, хлопнуло на прощанье в воздухан и... (тут должна быть история о том, как я двое суток пытался реанимировать прайда, разобрав пол машины, но я не буду этого писать, так как форум про Саабок).
Так вот, оставив все надежды оживить попрыгушку, темным и очень холодным зимним вечером я подумал, что пришло время Саабки показать себя. Завтра ж надо ребетенка в школу, жену на работу везти, а я безлошадный. Спустился я во двор, откопал из сугроба зверька и тут ёёпт, а седла то водительского нет (я его вытащил зашить кожу, кожу то зашил, а на место седло не прикрутил). пришлось в половине одиннадцатого вечера, тащить седло с четвертого этажа (до чего же оно тяжелое) и прикручивать с фонариком в зубах на место. Седло поставил, ключ на старт и вуаля, взбрыкнув пару раз каким-то цилиндром и пропердевшись вдоволь аппарат заработал. Но вот засада, воздухом то теплым не дует, антифриз то весь расплескал через дырявую помпу. Думаю хрен с тобой доберусь до киа (там антифриз лежал) долью жижи день прокатаюсь, а там уж и поменяю помпу. День Саабка отходил, даже не сильно превался жижей, видимо чуял вину за свое шаманство с киай =). Так, о чем я? Ладно хорош вступления, дальше о главном, как я два дня на морозе во дворе имел отношения с тетей помпой.
Конечно инструкции не для нас и схватив чемодан с инстументом и таз для жижи я субботним утром, заматавшись в свитера и пуховики спустился во двор полный уверенности, что через три часа, максимум четыре новая железяка будет стоять там где ей положено. Подняв капот и посмотрев на железяки я принялся за операцию по удалению злокачественной помпы с последующей заменой на доброкачественную. Первым делом была слита жижа, ее натекло литров шесть, кстати сколько ее вобще должно быть, у меня после замены влезло литров семь всего, а в интернете вроде пишут девять? Что то я отвлекся. Вобщем дальше скрутил бачек охлаждающей жидкости, ампутировал кондиционер и увидел помпу. Тут я подумал, хех, че тут откручивать то? Сча мы мигом и тут бы очень пригодилась подготовка перед вскрытием (прочтение инструкции тоесть), но зачем, глянув на новую помпу я в момент возбуждения, увидел, что шесть болтов держат ту половину, которая у меня в руках (новая тоесть), ну и делаю вывод, что эту половину мне и надо скрутить. Начинаю один за одним откручивать болты покругу корпуса помпы, пытаясь ее располовинить, но зараза не половинится так как я не заметил шестой болт, который спрятался в грязи за болтом крепления штуцера охлаждения турбины. Можно было бы посмотреть на новую помпу еще раз, но зачем у нас же фотографическая память и с упорством фанатичного врача хирурга я принялся откручивать болт крепления штуцера охлаждения, тот не сдавался. Я провел экстренное совещание левой и правой половины мозга и все высказались за то что надо открутить кусок трубы глушителя от турбы, чтобы добраться до этого подлого болта штуцера. Труба поддалась на удивление легко, но чтобы было удобней ее откручивать был еще удален масляный радиатор. Когда труба поддалась и повисла в воздухе, доступ к штуцеру открылся и... нет он не открутился, он сссссс_ка обошелся, стал кругленький и ооооочень меня разозлил. В порыве бешенства моск отказывался размышлять и я взялся за режущий инструмент (полотно по металлу), спустя час болт был отпилен, но не тут то было отпилил то я только головку, а шайба, которая была заодно с болтом как была на месте так и осталась. Мой правый глаз стал подергиваться, а моск видимо в критической ситуации, либо после тяжелого труда по отпиливанию, решил таки подумать и еще раз посмотреть на новую помпу. И тут я понял, что если хочется поработать физически надо просто не читать инструкций. Далее все произошло быстро и безболезненно, было откручено три болта крепления помпы к телу двигла и один болт крепления штуцера охлаждения турбы от самой турбы и вся эта канитель вынята из под капота на свежий воздух. Продолжение следует...

В следующей части: отпиленый штуцер и замена его на штуцер от нашего уаза или камаза, вобщем то что попалось под руку в магазине, отпиленый болт натяжителя ремня привода навесного или дуракам закон не писан, а если писан то не читан (я из этой категории =)).
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 22:01   #13
Анатоличь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жду вторую часть,думаю там будет не менее *веселей*)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 23:29   #14
miraz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И так, часть вторая о моих отношениях с Саабкой или его со мной, впрочем какая разница если это взаимно =)
Тем же днем. Подкрепившись пельменями я направился в гараж, где можно было воспользоваться тисками, электричеством и теплом для продолжения операции «В здоровом теле здоровый дух или помпа и моск». Придя в тепло мозк стал как-то лучше соображать. Покрутив в руках потроха, я подумал что не мешало бы их сначала почистить и привести в подобающий вид, дабы инфекция (грязь) не распространялась везде и вся. Взяв железную щетку я вычистил половину помпы, которая должна была вернутся под капот и поразмыслив, что все равно терять уже нечего, взял более серьезный режущий инструмент болгарского происхождения отпилил болт штуцера крепления трубки охлаждения турбы теперь уже под корень, чтобы ему не повадно было с_ке. Штуцер сполз, болт открутился, а я подумал, что Саабка встал на неделю минимум, так как если заказать новый болт из столицы, пройдет мнооого времени пока он окажется в нашем уездном городке. Мне стало грустно и одиноко и я позвонил своему корешку Поршеводу, чтобы он прокатил меня до автомага (а мало ли есть похожие болты). В автомаге продавец посмотрел на остатки болта садиста и пошмыгав носом выложил на прилавок два варианта: обратный клапан давления от чего-то и болт от тормозов, по моему уазовских, коий и был взят за самый подходящий для эксперимента. Так как в исходном материале (болте от уаза) было всего две дырки, а в эталоне четыре, то я прикупил еще сверлышко на 5 дабы все было как полагается и пять медных шайб на всякий случай. Заимев так необходимые для успешного завершения операции запчасти, я полный счастья прыгнул в кайен и помчался к пациенту для продолжения хирургического вмешательства.
Так как для этого успешного завершения требовалось еще поменять ремень то было решено открутить все что полагается, а потом уже двигаться в гаражное тепло и сверлить новый болт для приведения его в должный вид.
Капот снова взмыл вверх под действием новых амортизаторов, установленных сразу же после покупки, и я обратил свой взор на старый ремень. Как же было грустно, когда я обнаружил, что придется еще снять колесо и подкрылок чтобы добраться до натяжителя, но делать нечего Саабка был поддомкрачен штатным домкратом и подкрылок, после получаса возни был удален. Вот он натяжитель, один болт отделял меня от его снятия и этот болт был скручен. На месте я попытался высвободить ролик и так и сяк крутя болт его удерживающий, но все тщетно, он не сдавался. Что ж, закис родной, подумал я и взял его с собой в прогулку до гаража. Тиски в гараже заждались меня с натяжетелем, но увы прилагаемые мной усилия были тщетны. Пришло время жестокой расправы. Болгарка зажужжала и… б_яяяять болт с левой резьбой, но было уже поздно. Весь гараж был исползан в поисках похожего пациента, но увы сегодня не судьба. Осталось только просверлить дополнительные отверстия во втором уазовском болте, что я и сделал. На сегодня приключения с ремонтом были окончены, решено было ранним утром, как откроется магазин прикупить необходимый болт и собрать все до обеда завтрашнего дня в одно целое и уже горяче любимое чудо шведского автомобилестроения.
День второй и заключительный. Этим днем не произошло ровно ни каких казусов относительно технической части. Все крутилось как надо и прикручивалось куда надо. Вот только погода была самая неремонтнопригодная. Снегом заваливало инструмент так, что приходилось каждые пятнадцать минут разгребать ключи дабы найти необходимый для продолжения работ. Ветер свистел в ушах, но мы не сдавались (я и Саабка). Все части были поставлены туда от куда росли, так как мать родила. Ремень таки встал как родной в обход компрессора кондея, коий пока не поставлен на место вовсе для дальнейших разбирательств. Ну и намудрили шведы с ремнем, хорошо что запомнил в свою фотографическую память =) как его ставить. Ах да, когда ставил радиатор масляный, то соединение подмотал на всякий случай фум лентой, так как резьба на алюминиевом штуцере не впечатлила своей красотой, видимо прежние владелецы уже не раз крутили гайку и чутка ее поковеркали. Что ж, свежая жижа в количестве семи литров полилась в бачек. В приподнятом настроении я поставил на место правое колесо дабы не рисковать падением машины после старта (безопасность прежде всего). Ключ на старт и урааа, все работает как надо. Вылезаю я из кабины, обхожу машину и наблюдаю картину маслом как на нейтрали крутится правое колесо, которой вывешано на домкрате. Офигеваю, что завел авто на скорости и бегу в кабину, нет, все в норме, нейтраль. Вылезаю из машины и торможу колесо ногой, тормозится, отпускаю крутится. Во, думаю масло колом стоит. Так должно быть?
Вобщем на этом я и завершаю свое повествование про любовь машины и человека. В завершение, у самых терпеливых, хотел бы узнать. Вот есть в системе привода аксессуаров два паразитных ролика. Один на натяжителе, второй на самом двигле. Вопрос про тот который на двигле. Дабы не ломать автомобиль, спрашиваю. У него резьба правая или левая? =) До новых встреч саабоводы. =)
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 13:39   #15
TyTN
Пилот
 
Аватар для TyTN
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 701
Отправить сообщение для TyTN с помощью ICQ
По умолчанию

молодец, написано хорошо.
А колесо и должно крутиться если без нагрузки. Поднимешь оба- оба будут крутиться
С левой резьбой там только один болт - ты его уже знаешь ))))
__________________
Живу высоко, летаю низко
TyTN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 16:40   #16
Aero22
Капитан 1-го ранга
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 150
По умолчанию

Шикарное повествование.
Aero22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 19:27   #17
RagnareK
Пилот
 
Аватар для RagnareK
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Stalingrad
Сообщений: 52
По умолчанию

Отлично написано! Привет Саабке!
RagnareK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приводной ремень на навесное... usr 900/9-3 29 03.03.2014 06:08
Ремень безопасности... usr Обмен опытом. Общие технические вопросы. 12 21.04.2012 14:55
ремень B234E guatemala 9000 9 04.04.2011 22:06
Ремень... Sababik14 9000 9 11.06.2009 00:23


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021