Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > Обмен опытом. Общие технические вопросы.
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2009, 13:54   #1
kobok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Самостоятельная установка парктроников

Очень хочу себе поставить парктроники, а то как то не укладывается в голове, машина за лям и без онных. Всех тех, кто думает что парктроник это вещь для дебилов просьба даже не смотреть в эту ветку)), а создать отдельную тему и отписываться там.
Так вот, думаю купить паркмастер за 2,5 и самому поставить. Почему самому, потому-что не вижу большой сложности в этом процессе, конечно если руки растут из того места, и не очень хочется отдавать свой самолет в чужие руки. Если конечно все будет очень сложно то без проблем оброщусь к специалисту, которых как мне кажется хватает.

По моим наблюдениям самое трудное это вывести провода от датчиков в багажник. В связи с этим и прошу помощи. Как было прочитано на других форумах, надо частично снимать бампер. Вчера попробовал осмотреть весь бампер, но получилось только снять задние фары, за бампер вроде можно подлесть из под низа.
И так, кто ставил сам парктроники?
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 14:00   #2
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скачай себе WIS, и снимай бампер и всё остальное, как завод прописал :)
Сам парктроник не ставил, у меня штатный. Весчь архиполезная, даже с учётом моего более чем 20-летнего стажа.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 12:09   #3
Xenomo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен, что полезно, ко мне вчера из-за угла бабушка с клюкой заползла... я долго не мог понять, что он так пищит, сзади же нет ничего =))))))
Итог спасеная высокими технологиями бабушка =))))
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2009, 17:11   #4
aimol
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне в свое время на форуме рекомендовали вот этот тлф 8-499-136-51-85
5000, с покраской 6200 со стоимостью парктроника и датчиков. У самого так руки и не дошли
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 07:41   #5
kobok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Итак прошли входные, за которые я поставил себе парктронники САМ! И я вам скажу оно того стоило и я ни капельки не жалею.
История таково.....
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 08:39   #6
kobok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Решил ставить парктроник 2 днями. Дабы особо не торопится, если что то сразу пойдет не так, тогда можно было бы все собрать и забить. Но все прошло глатко. Первым днем решено было провести дисплей с центральной панели до богажника.
Далее ведем провод от дисплея по окну к левой стойке, не придумал более легкого способа, чем просто линейкой забивать провод подальше, там кстати он даже не плохо держится. Затем задача была, провести провод под общивку и далее его направить под порог, для этого надо было снять обшивку левой стойки, но как я не пылался ни как не мог это сделать, получилось только ослабить, не идет она и ВСЕ)

Пряталось все под понель способу проволоки, еще также для более легкой проводки была ослаблена левая сторона понели, путем откручивания пару гаек


Далее провод от дисплее крепился на крючек и тащился под понель, но на этом этапе меня ждал сюрприз, оверстие от кеда вылезал крую от проволки было не такое уж и большое чтоб так легко прошел штекер с проводом(от дисплея), так вот применя длюжую сило и всетаки дернув посильнее штекер все таки прошел через отверстие, но оторвался один из проводков от штекера. Так что всем советую снимать левую обшивку стойки. Но я не растраивался, так я с таким уже встречался(обрывам маленьких проводков в штекере) в своей работе я вытащил из штекера желеную эту штучку к которой крепился провод, и заново его к ней прижал(использовал нож и пасотижы). Далее через пароги все вилось в багажник


Пороги в центрах дверей просто от щелкиваются, так что там все легко. Спрятав провод под правой стороной обивки дивана, затем провод проводится с помощью проволки к отсеку где находится усилитель.


На этом работа первого дня была закончена. Вторая часть была куда тяжеле чам первая, и по этому было решено все начать с утра. Продолжение началось с того что надо было подвести провода питания к заднему фанарю. Для этого надо было снять обшивку с крышке богажника, провод прятается под кожух который находится на левой ножки багажника, затем один провод подсоединяется к первомк проводу в штекере который находится к вам ближе, а другой провод на конце которого находится шайба приделывается к основанию машины.

Дальше идет самая интересная часть, демонтаж бампера. Скажу сразу, как мне сказали ряд моиз знакомых, бампер следует каким нибудь способом нагреть (на ваш выбор, в моем случае просто машину поставить около хорошо гретых батарей, на ночь). В начале откручивабтся гайки котрые находятся под бампером, вот эти
Затем откручиваются три болта из арок задних колес, два идут по арке, один под бампером
Затем идет самая сложная часть нашей програмы это снятие бампера, снимается он таким способом
НО он снимается не так легко как на картинке, чтоб он легко снялся его надо как я уже писал нагреть и использовать отвертку, дабы защелки на которых он держится не так охотно отщелкиваются. После того как вы его сняли с боков, его еще держат еще центральные защелки которые находятся где задние фанаря(совсем забыл, задние фанари нужно сразу снять, перд тем как снимать бампер). Вот эти защелки мне сразу не понравелияь, из них вытащить бампер очень сложно, после моего ковыряние обе треснули но бампер все таки вытащился, если у кого то они сломаются(чего я не желаю) то сильно не огорчайтесь, бампер может не только на них держатся, там есть пару отверстей под саморезы, которые лучше них будут бампер держать. Так вот а дальше уже идет все просто, сверлится дырки под датчки, снимается перед этим пенопластовая защита из нутри бампера, сверлится все просто, там даже в нутри есть кресты куда следует сверлить

затем в правельном порядке подсоединяется провода

Потом все эти провода идут в багажный отсек через резиноваю заглушку, ее я забыл сфоткать, но вы ее найдете без труда. Вот вроде и все, что было самым трудным.
Итог: На парктроник было потраченно 2600 + 200 на доставку, и рублей 100 на крепежные иструменты и в сумме 6 часов работы.
Вот такое вот "трудное" это дело установка парктронника. Да еще кстати, я ни какой не слесорь, и не разу ни чего не делал по машинам, все в первый раз, просто я по жизни люблю в чем либо разбираться.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 14:14   #7
BBro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Респект! Но не у каждого есть в наличии теплый бокс, в нем разбираться оно поприятнее.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 14:30   #8
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Молодца! И отчёт отличный.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 17:09   #9
Orgeat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень здорово
Давно хотел поставить парктроник, но все никак руки не доходили... наверно уже не дойдут...
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 19:19   #10
Ralf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Круто,спасибо за отличный мануал!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 18:09   #11
SHURIK
Капитан 1-го ранга
 
Аватар для SHURIK
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 932
Отправить сообщение для SHURIK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ralf Посмотреть сообщение
Круто,спасибо за отличный мануал!
На 9000 немного сложнее. Надо разобрать бампер.
SHURIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 18:58   #12
Ralf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо,но мне точно парктроник не нужен, во первых есть более рациональное применение деньгам, а во вторых с парковкой проблем нет))) За 5 килорублей,я выйду и посмотрю какое расстояние да преграды)
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 08:00   #13
kobok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ralf:
Ты просто студент)) Я лет 5 назад тоже считал, что автомат это лишняя трата денег. как видишь теперь езжу на автомате.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 15:48   #14
Dze
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Парктроник - это очень полезная и удобная весчь. В сумме с камерой дает очень большой комфорт.
А если нет 5к денег, можно купи за тысячу рублей и поставить самому.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 16:04   #15
Ralf
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну тут как говорится на вкус и цвет. Лет пять назад про автомат - да ХЗ,но сейчас они умнее человека стали,быстрее и порой чуть ли не экономичнее! Про парктроник - слышал у вольвы есть система,которыя пристраивается заавтомобилем спереди и держит расстояние за ней. В пробке - мега удобно,мечта! Вот такой парктроник установлю,а так пока не нужен! Да и Аэро обвес на мой 9000 дороже выйдет!

Да,я упрямый баран,но это моё мнение. Хотя мои рассуждения из серии: у меня никогда небыло,а я разглагольствую. Реально на мерседесе GL был парктроник с камерой, он спасал во дворах. Но там и машина ДУРА огромная,а маленький СААБчик я и так припаркую!
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:58   #16
fsda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если кому еще интересно то вот видео по установке заднего парктроника на saab 9-3 2007 года. Скоро планирую выложить видео о замене колодок.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:27   #17
Sababik14
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хде видео то ??
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 13:08   #18
Ant_Di
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Невидимое видео )))
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка ксенона Rus 9000 12 27.11.2008 13:16


Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021