Главная Форум Vin декодер Ссылки
Вернуться   Форум Saab Club`а > Технический раздел > 9-5
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2009, 11:05   #1
Wanderer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Расход бензина!!

Подскажите пожалуйста про расход бензина.
у меня wagon 2.3t. 230 л.с. Расход по городу доходит до 20 литров на сотню. Езжу понятно, что не как божий одуванчик, но все же как-то великоват, в последние несколько дней такое ощущение, что ещё больше стал. Был в сервисе по другому вопросу, заодно посмотрели масло, сказали, что грамм 30-40 долить бы. Свечи и масло менял 6500 км назад.
Машинка 2000г. по документам обычный, но когда заказывал запчасти (тормозные диски задние) у человека, пробивали по VIN, на всякий пожарный, и сказали, что AERO но с обычным салоном.

Какие могут быть варианты моих действий по выяснению причин такого расхода?. В сервисе сказали, что может быть, что масломсъеные колпачки, но естественно надо смотреть.

Вообщем подскажите, если у кого-то были такие проблемы и как быть....

Заранее спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 11:24   #2
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эммм... А как связаны маслосъёмные колпачки и расход топлива?
Ты б профиль заполнил, чтоб проще было всем. Коробка какая?

Расход может зависеть от кучи причин. Первое - режим езды. Короткие поездки на небольшие расстояния = +50% горючки. Пробки, тапка-в-пол.
Дальше: мозги, адаптация (попробуй скинуть клемму на 10 мин - иногда помогает), датчики, лямбды, кассета. Свечи, кстати, могут помереть после одной-единственной заправки плохим бензином.
Причин м.б. много, только грамотный диагност определить может. СЕ не горит на приборке?
Так чта попробуй сбросить адаптацию, поменять масло со свечами (уже срок подходит), потом дальше глядеть надо. Кстати, а свечи - платиновые NGK или другие?
Цитата:
что AERO но с обычным салоном
До М02 салоны у всех версий одинаковые.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 11:37   #3
Wanderer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Свечи вроде бы другие, сейчас уже не припомню.
коробка автомат
По поводу езды всегда одинаково катаюсь, если брать в среднем за период от заправки до заправки самолета.

Check engin не горит. Может и из-за топлива, согласен, но в принципе на одной и той же заправке бываю, такого раньше не было, но с ними не поймешь, везде подвох может быть. В сервисе посоветовали на BP заправляться.

А вот где грамотного специалиста найти не знаю.... К официалам ехать - это денег немерено. Есть SAAB АЭРО сервис на Андропова в МСК, но как-то и они позиции сдают говорят...

Насчет снять клему, там потом не надо будет вводить пароль, чтобы магнитолу разблокировать? На других марках есть такая фигня.. про SAAB не знаю просто.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 11:39   #4
Wanderer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что подразумевается под адаптацией?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 11:54   #5
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Свечи я б поменял на рекомендованные производителем для твоей модели.
С грамотными специалистами плохо в принципе, и далеко не факт, что они водятся у официалов. Есть куча неофициальных сервисов у вас. По диагностике хвалят Спидпартс и Отрадное. Там я людей, по крайней мере, знаю. Про другие сервисы тебе московские камрады подскажут.

После снятия клеммы на продолжительное время сбрасывается адаптация мозгов под конкретный бензин и прочие условия эксплуатации. После этого за 150-200 км они адаптируются заново. Иногда помогает, были случаи похожие.
Паролей никаких на 9-5 не надо, просто настройка станций в радио собьётся. И климу откалибруй на всякий случай заново (AUTO+OFF) после подключения клеммы на заведённой машине.

И заполни профиль, как у меня, например, чтобы были год, коробка, мотор (модификация).
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 12:18   #6
Wanderer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, надо будет уточнить у московских пилотов
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 14:27   #7
Wanderer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

сорри за флуд, мне опытный друг (просто с большим стажем) говорит, что типа сбрасывай машину, раз такие дела, типа много бабла жрет.
маленькая предыстория:
купил в конце ноября. сразу поменял все жидкрости (масло в АКПП, масло моторное, фильтры воздушный и масляный), по подвеске замена передних колодок, и в дальнейшем задние диски тормозные, совсем плохие были, но это не срочно. Все делал в SAAB Аэро на пр-те Андропова. На следующий же день после замены полетела помпа, подшипник йокнулся, прорезало метал помпы и вытек весь антифриз. На эвакуаторе до сервиса, там поставиили новую помпу и новыйц приводной ремень (старый пришел в негодность). После этого без проблем 6500 отъездил. Расход был 20 литров примерно по городу, езжу по городу на работу с работы, ну и выходные, т.е. в трафике. На этих выходных опять слетел приводной ремень, на эвакуаторе до сервиса, там оказалось, что соскочил из-за ролика натяжителя, который каким-то хитрым образом даже умудрился поскоблить и коробку двигателя чуть-чуть. Общие хлопоты этих двух поломок обошлись в 17000.
При этом сейчас как-то странно комп стал показывать расход 21,5 литра, может я мнительным уже просто ста, конечно, может из-за того, что в пробке вчера стоял нечеловеческой. Вообщем как быть не знаю, но что-то расстраиваюсь. Может просто полоса такая и сказывается, что машина ездила спокойно до этого (два предыдущих владельца - начальник в банке и ген. дир. фирмы оба мужика в возрасте) а сейчас немного поактивнее катаюсь.
Скажите свое мнение, успокойте или расстройте окончательно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 14:37   #8
Evgeniy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение


Какие могут быть варианты моих действий по выяснению причин такого расхода?.
http://saab-club.su/forum/showthread.php?t=141
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:00   #9
Mike AERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нравится машин - езди. Другие так не едут, как Айра.
Евген хорошую ссылку дал, правильную. Можно и самому, без сервиса, порыть :)
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:19   #10
Wanderer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

надо полазить будет, только гараж найти, чтобы не под открытым небом.
но все равно сам не сделаю, поеду на сервис однако....
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 23:57   #11
Wanderer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

все таки я мнительный) расход такой же как и был))
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 17:17   #12
Igor-X
Пилот
 
Аватар для Igor-X
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: москва юао
Сообщений: 253
Отправить сообщение для Igor-X с помощью ICQ
По умолчанию

а реально сколько? не то что сид пишет а именно реально.
Есть старинный русский способ. заезжаешь на АЗС (проверенную).
Заливаешь полный бак до отстрела пистолета (здесь надо обязательно заглушить авто, а то так можно клапан на абсорбере кирдыкнуть)
потом в машину , обнуляешь спидометр и едем 100 км. Потом та же операция.
Смотрим сколько вошло. это будет реально. с поправкой на совесть бензоколонки
(не дольют обязательно грамм 300-400 ) Часто пользоваться такой проверкой
не рекомендуется. Но один раз замерить можно.
Вот и будешь знать реальный расход. а потом уже будешь мнительным или наоборот.
реально на айре расход от 13-17 литров в зависимости от манеры вождения,
скорости и количества километров пройденного от момента обнуления.
Замечу что "чудо пробки" на дорогах могут поднять цифру на дисплее
до 22 литров. Но потом должна уменьшиться.
Если реально 20 !!! надо искать как написано в хорошей ссылке в этой теме, все там правильно
но сразу начинают поиск с колес. Это схождение, давление в шинах , тормоза.
из личных наблюдений могу заметить что при нажатой кнопке S на автомате, стрелка
уроня топлива напоминает не сбрасывающийся спидометр
Igor-X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 17:45   #13
Wanderer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На сход развал не еду, потому что затеял постановку спорт пакета в ближайшее время, да ещё и руль после 100 бьет, где-то яму наверное свалил и балансировка не помогает, надо ехать на прокатку. Вообщем куча недочетов по машине, которые не критичны, но которые нужно решать и делать, что затратно. Надеюсь за лето все исправить и спокойно потом ездить. Поэтому - повышенный расход бензина не так к спеху, главное криминального нет ничего.
Как я правильно понял из всего - вышесказанного, компьютер показывает средний расход бензина с последнего обнуление, которое происходит при смене клем аккумулятора? Я правильно понял?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 18:16   #14
Igor-X
Пилот
 
Аватар для Igor-X
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: москва юао
Сообщений: 253
Отправить сообщение для Igor-X с помощью ICQ
По умолчанию

практически да! но не при смене аккумулятора а при обнулении на сиде расхода
Igor-X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 20:00   #15
ALDU
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста про расход бензина.
у меня wagon 2.3t. 230 л.с. Расход по городу доходит до 20 литров на сотню. Езжу понятно, что не как божий одуванчик, но все же как-то великоват, в последние несколько дней такое ощущение, что ещё больше стал. Был в сервисе по другому вопросу, заодно посмотрели масло, сказали, что грамм 30-40 долить бы. Свечи и масло менял 6500 км назад.
Машинка 2000г. по документам обычный, но когда заказывал запчасти (тормозные диски задние) у человека, пробивали по VIN, на всякий пожарный, и сказали, что AERO но с обычным салоном.

Какие могут быть варианты моих действий по выяснению причин такого расхода?. В сервисе сказали, что может быть, что масломсъеные колпачки, но естественно надо смотреть.

Вообщем подскажите, если у кого-то были такие проблемы и как быть....

Заранее спасибо
Cредняя скорость какая при этих 20 л?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 20:49   #16
Wanderer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Около 20км/ч, обычно вообще 18-19
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 20:57   #17
ALDU
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение
Около 20км/ч, обычно вообще 18-19
Ну, так вполне и может быть 20... У меня при 30 км/ч около 15 л... Тем более, после зимы.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 08:42   #18
Wanderer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сейчас по трассам немного ездил, сегодня помотрел при 25 км/ч около 17 литров
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 19:58   #19
ALDU
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ты попробуй на круизе (если он есть) или хот бы "ножным" способом, удерживая постоянную скорость, обнулить СИД . При этом, надо иметь ввиду, что данные о скорости, поступающие в СИД, отличаются от и реальной, и от показываемой спидометром. Я вот у нас на трасе набрал 130 по спидометру, зафиксировал и так проехал км 50. Сид показал средню 127, расход - 9,1 л/100. ГПС показывал 125.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 10:35   #20
Wanderer
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

простите за тупой вопрос, как обнулить этот СИД в движении. Ниразу не делал...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого какой расход бензина? Iceracer Обмен опытом. Общие технические вопросы. 48 02.11.2009 13:05
Большой расход топлива. Список контрольных проверок AndyAero Обмен опытом. Общие технические вопросы. 2 18.11.2008 11:36


Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.


Работает на vBulletin® версия 3.8.11.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
"created by ska_69 © 2008" "powered by RoM@n © 2021